Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

0
422

<br />
Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

Москва, 03.07.2021, 20:22:39, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Летом 2021 года в СМИ активно распространяются сообщения о переносе начала учебного года на месяц. Якобы чиновники собираются подписать законопроект, обязующий школьников сесть за парты уже 1 августа. Идея переноса учебного года не нова. Ее рассматривали еще в 2015 году. Тогда чиновники хотели перенести День знаний на 1 октября, но в итоге решили ничего не менять.

Содержание статьи

Что нужно знать о переносе начала учебного года на 1 августа

<br />
Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

Пандемия коронавирусной инфекции привнесла много новшеств в образовательный процесс. За последний год учителя и школьники попробовали обучаться дистанционно, использовать новые методы.

Не обошлось без проблем. Не во всех учебных заведениях удалось вычитать программу в полном объеме. Это негативно отразилось на знаниях школьников. Чтобы наверстать упущенное и не допустить подобного, чиновники предлагают изменить длительность учебного года и каникул.

Одна из наиболее обсуждаемых идей ㅡ перенос праздничной линейки в честь Дня знаний на 1 августа. Соответственно, каникулы будут сокращены на месяц.

Администрациям школ предложат ввести следующие меры:

  • начало учебного процесса с 1 августа;
  • переход на 6-дневную неделю;
  • организация 2 и 3 смены.

Пока предполагается, что изменения затронут не все школы. Это нововведение будет касаться лишь учебных учреждений в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, школьники которых раньше вышли на летние каникулы.

Некоторые эксперты считают, что сокращение каникул положительно повлияет на уровень знаний учеников. Отдых на протяжении трех месяцев назвали слишком длительным периодом. За это время школьники все забывают, и тяжело из научить чему-то новому.

Предложения лидера ЛДПР Жириновского

<br />
Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

Еще в 2020 году политик Владимир Жириновский предложил перенести начало учебного года. Он считает, что в августе-сентябре дети должны отдыхать со своими родителями. Такое решение поможет «технически продлить лето». Это «бархатный» сезон, во время которого немногим захочется учиться. К тому же, в этот период созревает много фруктов, овощей. Политик отметил, что их тоже нужно кому-то потреблять.

Согласно идеям политика, учебный год будет длиться с октября по июль. Во второй летний месяц школьники будут проходить практику, сдавать экзамены.

Владимир Жириновский предлагает отказаться от традиционной даты празднования Дня знаний. Он уверен, что люди смогут привыкнуть к новшествам.

Почему День знаний отмечают 1 сентября, история праздника

<br />
Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

Впервые День знаний 1 сентября официально признали праздником еще в СССР, в 1984 году. После того, как Советский Союз распался, эта дата не ушла в небытие. До сих пор в России, Беларуси, Украине и других постсоветских странах 1 сентября можно увидеть счастливых школьников в нарядной форме и с цветами.

День знаний нужен для того, чтобы напомнить о важности образования. То, что для нас привычное явление, нашим предкам было недоступно. На территории Российской империи образование стало доступным для народа лишь в 1714 году. Тогда Петр Великий отдал указание учить всех, кроме детей крестьян. Они получили возможность получить образование спустя два века.

В Советском Союзе школа открыла свои двери для всех. Наконец-то дети из беднейших сословий получили возможность учиться. Школьное образование было общедоступным и абсолютно бесплатным. До 1954 года девочки и мальчики учились отдельно.

Реформа образования, которая сделала процесс обучения таким, какой он сейчас, была проведена только в 1980-х годах. Тогда же и был введен День знаний, который уже почти четыре десятилетия отмечают 1 сентября. И хоть этой традиции сравнительно мало лет, многие к ней привыкли.

Перенос Дня знаний мало кто поддерживает. Учителя в большинстве своем против таких новшеств. Не в восторге от этого и родители. Некоторые педагоги считают, что перенос празднования будет «плевком» в традицию, и не принесет ничего хорошего.

Как и сколько отдыхают школьники в других странах

<br />
Стоит ли переносить начало учебного года 2021 на 1 августа, мировой опыт и традиции праздника знаний

В постсоветских странах ученики отдыхают летом целых три месяца. Российских школьников можно назвать счастливчиками. Общая длительность отдыха для школьников в РФ составляет 18 недель в год. Во многих государствах каникулы намного меньше.

Сравним длительность отдыха у школьников из европейских стран (количество недель в год и летом):

  • Турция ㅡ 18, при этом 13 летом;
  • Италия ㅡ 17-18, а между учебными годами 14;
  • Испания ㅡ 16, летом 13;
  • Франция ㅡ 16, в летние месяцы 8;
  • Финляндия ㅡ 14-15, между учебными годами 10-11;
  • Чехия ㅡ 12, в летние месяцы 9;
  • Дания ㅡ 11, летом 6.

В США школьники отдыхают столько же, сколько и ученики из России. Однако там распределение каникул проводится по-разному в каждом из штатов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь