Судья в Гаагском суде раскрыла всю правду о крушении малайзийского Боинга

0
55

<br />
Судья в Гаагском суде раскрыла всю правду о крушении малайзийского Боинга

Москва, 29.07.2023, 11:00:08, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Окружной суд Гааги, который вынес обвинительный приговор в отношении России по делу о катастрофе малайзийского Boeing 777 в 2014 году, оказался в центре внимания всей Европы. Судья Шарлотта ван Рейнберк внезапно возмутилась и выразила своё недовольство результатами расследования, заявив, что они неверны и являются результатом манипуляций и лжи.

В Гаагском суде голландская судья раскрыла правду про крушение малайзийского Боинга

Это стало началом скандала. Голландская пресса сообщила, что судья обвинила Совет безопасности Нидерландов и прокуратуру в намеренном сокрытии информации, а некоторые утверждения она жёстко раскритиковала, называя их манипуляциями и ложью. Однако за такие высказывания она заплатила дорогую цену, сообщают журналисты портала FTimes.ru. Ей объявили выговор и лишили возможности участвовать в уголовных делах, что в королевстве считается крайне редким наказанием.

<br />
Судья в Гаагском суде раскрыла всю правду о крушении малайзийского Боинга

Стоит отметить, что судебные заседания не предназначены для дискуссий, и подобные высказывания судьи вызвали явное недовольство в высших сферах правосудия. Высший суд также вынес ей выговор за попытку привлечь внимание коллег-судей к теории заговора, которую распространял её брат в книге. Несмотря на то что голландская пресса называет эту теорию «разбором ошибок и упущений» Окружного суда, это было расценено как попытка оказать давление на других судей и прокуроров.

Судья Шарлотта ван Рейнберк уже долгие годы служит в Окружном суде Гааги, занимая свою должность с 1997 года и работая в отделе по уголовным делам. Она не ограничилась лишь распространением информации среди коллег – женщина также отправила копию книги своему брату, который является генеральным прокурором и принимал участие в процессе, а также главному адвокату.

<br />
Судья в Гаагском суде раскрыла всю правду о крушении малайзийского Боинга

В этой книге она критиковала исследования, использованные в судебном процессе, и считала, что многие данные нуждаются в проверке. Она даже лично встретилась с генпрокурором, чтобы обсудить дело MH17, называя его «большим показательным процессом».

Ситуация вызывает серьёзное беспокойство, так как такие судебные разбирательства должны быть основаны на объективных фактах и независимом расследовании. Необходимо стремиться к тому, чтобы подобные события не повторялись, а судебная система оставалась свободной от влияния и давления со стороны сторонних лиц.

После длительных разбирательств демократия одержала верх. История судьи ван Рейнберк стала публичной, и вслед за этим она решила уйти в отставку.

Что известно о крушении малайзийского Боинга

Дело рейса MH17, произошедшего в 2014 году, было полно загадок и неясностей. Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой и разрушился над Донецком, унеся жизни 298 человек. Украина передала полномочия на расследование Нидерландам и они совместно с голландским Советом по вопросам безопасности (DSB) и международной Объединённой следственной группой занимались этой трагедией.

<br />
Судья в Гаагском суде раскрыла всю правду о крушении малайзийского Боинга

Однако Киев отказался предоставить данные со своих радаров, а США, заявившие о причастности русских, не предоставили спутниковые снимки запуска ракеты. В итоге официальный отчёт DSB был выпущен в октябре 2015 года, в котором указывалось, что Боинг был сбит ракетой «9М38» из ЗРК «Бук», при этом голландские следователи предположили, что это был «Бук» ВС России.

Россия же настаивала на своей невиновности и предоставила свидетельства в подтверждение своей позиции. Концерн «Алмаз-Антей» предоставил моделирование событий, указывающее на другие обстоятельства. Однако против РФ были предъявлены обвинения, и судебный процесс начался в марте 2020 года.

Скандал вокруг дела привлёк внимание мировой общественности. Несмотря на обвинения и выводы суда, премьер-министр Малайзии Тун д-р Махатхир Мохамад выразил сомнения в причастности России к этой трагедии.

Катастрофа рейса MH-17 стала одним из самых трагических событий в истории авиации. Однако, по данным некоторых авторов, официальная версия обстоятельств происшедшего не соответствует действительности. В своей книге автор приходит к выводу, что Boeing MH-17 не был сбит ракетой «Бук», и что в деле ведется произвольное судебное преследование.

Согласно автору, Голландский совет по безопасности полетов представил окончательный отчет, который, как считается, является сокрытием правды из-за ограниченного кругозора или коррупции. В результате обвинения предъявлены не тем людям, а истинные ответственные за катастрофу граждане остались на свободе.

Автор книги утверждает, что виновной в крушении MH-17 является Украина, а не Россия. Он утверждает, что самолет был уничтожен украинскими боевиками с одобрения высшего руководства Североатлантического альянса, и сделано это было с целью спровоцировать войну с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь