Свидетельница «стояния Зои» рассказала, что помнит о чуде и почему молчала все эти годы

0
402

<br />
Свидетельница «стояния Зои» рассказала, что помнит о чуде и почему молчала все эти годы

Москва, 27.08.2021, 20:39:22, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Накануне 92-летняя Маргарита Филатова, единственная живая свидетельница «стояния Зои», появилась в популярном шоу. Она поведала шокирующие новости о том дне. Женщина молчала более 60 лет, но все же решилась рассказать, что произошло в тот роковой день. В студии программы «На самом деле» обсуждали «стояние Зои», а что рассказали свидетели засекреченного чуда, читайте в нашем материале FTimes.

Этот феномен произошел в новогоднюю ночь 1956 года. С тех пор существует масса версий происходящего, и никто не может рассказать, какая из них настоящая. Известно, что это произошло в Куйбышеве (сейчас этот город называется Самара). Компания молодых людей собралась в одном из домов, чтобы пообщаться и повеселиться. Среди них была и комсомолка Зоя.

Девушка ждала своего молодого человека, но он почему-то не смог присутствовать. Все были с парой, и лишь Зоя тосковала. В какой-то момент она схватила икону Николая Чудотворца и начала с ней танцевать. Советские люди не отличались религиозностью, но даже им это показалось излишней дерзостью. Они попросили девушку не богохульничать.

В какой-то момент девушка остолбенела. Она простояла 128 дней и ожила лишь на Пасху. Согласно одной версии, она после этого продолжила жить, а по второй ㅡ в скором времени скончалась.

Содержание статьи

«Стояние Зои» ㅡ как все было по версии Маргариты Филатовой

<br />
Свидетельница «стояния Зои» рассказала, что помнит о чуде и почему молчала все эти годы

Свидетельница рассказала, что присутствовала во время «стояния Зои». Спустя 65 лет она вернулась на место, где все это было. Ей было очень тяжело, она говорила, как ей плохо.

Женщина подтвердила, что все действительно происходило в новогоднюю ночь. В какой-то момент Зоя, не дождавшись молодого человека, решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца. И хоть девушку предупреждали о том, что она богохульничает и получит наказание, комсомолка это проигнорировала. Когда она остолбенела, никто не мог вытащить икону из ее рук. Девушка как будто вросла в пол.

Маргарита Филатова рассказала, что когда Зоя остолбенела, она почувствовала удушье. Ей было тяжело дышать, а ноги начали твердеть. Она потеряла сознание, ее забрали в больницу. Когда она пришла в себя и начала рассказывать медикам о случившемся, ей не поверили.

Почему свидетельница молчала долгое время

<br />
Свидетельница «стояния Зои» рассказала, что помнит о чуде и почему молчала все эти годы

Маргарита Филатова сказала, что ей не поверили в больнице. Когда медсестра услышала ее историю, пообещала ее отправить в психиатрическую клинику. Это одна из причин, почему Филатова решила никому не рассказывать, что видела в тот вечер.

Однако это не единственная причина. Все свидетели «стояния Зои» куда-то пропадали. Поэтому Филатова боялась за свою жизнь и никому не говорила о том, что произошло.

Показания Любови Кабаевой, которая в то время была ребенком

<br />
Свидетельница «стояния Зои» рассказала, что помнит о чуде и почему молчала все эти годы

В студию вышла женщина, жившая в соседнем доме с тем, в котором произошел этот феномен. Любовь Кабаева была тогда ребенком. Она слышала о «стоянии Зои» и спрашивала у матери и бабушки правда ли это. Однако ей говорили, что это суеверия. Поэтому она пришла в студию, чтобы опровергнуть показания свидетельницы Филатовой.

Впрочем, эксперты решили, что Кабаева попросту может не знать всей правды. Вероятно, мама и бабушка берегли девочку, чтобы она не стала жертвой «советской махины».

«Стояние Зои» остается одним из самых популярных и тайных феноменов, произошедших в СССР. Доподлинно неизвестно, что тогда произошло. Верить в показания свидетелей или нет ㅡ каждый решает сам. Также не сообщается дальнейшая судьба этой девушки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь