Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

0
1126

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

Москва, 23.04.2021, 21:48:56, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Приближается самое важное для всех христиан время. 2 мая западные конфессии (католики, протестанты, а также некоторые православные церкви) отметят Светлую Пасху Христову. Для православных России и других церквей, придерживающихся юлианского календаря, впереди самая ответственная неделя в подготовке к Пасхе — Страстная седмица. Страстную неделю предваряют два очень важных праздника — Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Ранее Ftimes.ru писал о том, что есть ряд запретов на Лазареву субботу и почему люди боятся их нарушать.

За день до Вербного Воскресения 2021 года, 24 апреля, православные празднуют Лазареву субботу – день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря.

После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет. А вот сам Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями.

 

Содержание статьи

Лазарева суббота и Вербное воскресенье

В православном календаре эти два праздника неразрывно связаны: их отмечают в соседние дни – субботу и воскресенье перед Страстной неделей. Но исторически между чудом воскрешения Лазаря и приездом Иисуса Христа в Иерусалим прошло один-два месяца.

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

История праздника Лазарева суббота

Праздник, отмечаемый всеми христианами, посвящен важнейшему чуду, совершенному Иисусом Христом по дороге в Иерусалим, где он должен был принять мученическую смерть, чтобы потом воскреснуть.

«Репетицией» этого воскресения, прообразом Пасхи, а также знаком того, что для истинной веры смерти нет, стало воскрешение праведного Лазаря, совершенное Христом.

Согласно евангельской трактовке этих событий, Лазарь жил в селении Вифания рядом с Иерусалимом. По пути в Иерусалим Иисус, который был дружен с Лазарем, узнал, что тот тяжело болен. Иисус поспешил в Вифанию, но не застал друга в живых — Лазарь умер четыре дня назад, а его тело по иудейскому обычаю находилось в пещере, напоминающей склеп.

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

Тогда Иисус, глубоко опечаленный смертью друга, потребовал отвалить камень, закрывающий вход в пещеру, и возгласил:

«Лазарь! Выйди!»

Эти слова Иисуса воскресили Лазаря, что произвело на всех огромное впечатление, и весть о чуде, совершенном Христом, мгновенно долетела до Иерусалима.

Лазарева суббота: что нельзя делать в праздник

Те, кто строго соблюдает пост, в субботу могут позволить себе кроме положенных продуктов немного рыбьей икры и красного вина. А в Вербное воскресенье можно поесть рыбы, чтобы укрепить силы перед самой строгой Страстной неделей.

День этот нужно провести благоговейно, стараясь сохранить мир, ни с кем не ссориться, не ругаться матом, не браться за тяжелые работы. Как и на протяжении всего Великого поста, в Лазареву субботу не отмечаются свадьбы.

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

Вы можете отложить дела, в которых нет срочности, но уж если что-то сделать необходимо, то в этом никакого греха нет.

Если вы не пойдете в храм из-за коронавируса, то главное — это помнить, что Господь будет с вами там, где вы призываете имя его.

Возможно, священник в вашем приходе освятит вербу, чтобы раздать ее потом верующим, а если нет, то сделайте свой букет из вербы, окропите святой водой с молитвой.

Вербное воскресенье 2021: сакральная история праздника

В христианской традиции праздник имеет название Вход Господень в Иерусалим, «неделя ваий» (от греч. «ваиа» – пальма»). Согласно Евангелию, Вербное воскресенье связано с важным событием из жизни Христа. За неделю до Пасхи вместе со своими учениками Спаситель направлялся из Вифании в Иерусалим, чтобы отметить великий праздник. Накануне Иисус воскресил Лазаря, поэтому субботу перед Вербным воскресеньем часто называют Лазаревой.

Когда Спаситель вместе со своими апостолами приблизился к Иерусалиму, он увидел привязанного неподалеку осла. Христос попросил привести животное к нему. Ученики устелили спину осла своими одеждами, и Спаситель сел на него верхом. Иисус триумфально въехал в город, а жители Иерусалима, узнавшие о чудесном воскрешении Лазаря, приветствовали его пальмовыми ветвями.

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

В христианских храмах в честь этого события начали освящать ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Поэтому церковное название праздника — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное». В православных церквях России, Украины, Беларуси в этот день принято освящать ивовые ветки (вербу).

Великий пост: что можно есть в Лазареву субботу и Вербное воскресенье

В Лазареву субботу и Вербное воскресенье в строгостях Великого поста допускаются некоторые послабления. В эти дни можно есть горячую пищу с растительным маслом, а также рыбу и морепродукты. В Лазареву субботу традиционно едят рыбную икру. Также в эти дни — последние перед Страстной неделей — разрешается красное вино.

<br />
Связаны ли между собой Лазарева суббота и Вербное воскресенье?

Все остальные запреты Великого поста остаются — под полным запретим мясное и молочное, также не поощряются различные увеселения и плотские утехи. Эти дни даны верующим для духовных радостей и для того, чтобы поддержать силы перед Страстной неделей, которая предваряет главный христианский праздник — Светлую Пасху Христову.

Читайте также: Сажаем денежное дерево правильно, как привлечь в свой дом деньги на Вербное воскресенье.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь