Талибы объявили состав нового правительства Афганистана

0
307

Талибы объявили состав нового правительства Афганистана

В МиреТалибы объявили состав нового правительства Афганистана Добромир07.09.20210

Представители движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) во вторник, 7 сентября, начали объявлять состав временного правительства Афганистана. Трансляция ведется в YouTube.

Так, исполнять обязанности премьер-министра будет Мохаммад Хасан Ахунд. Глава политофиса движения Абдул Гани Барадар назначен замглавы кабмина. И.о. министра разведки назначен Абдул Хак Васик. Главой центрального банка страны временно назначен Мохаммад Идрис. Министром иностранных дел временно назначается Амир Хан Муттаки.

Забихулла Муджахид назначен временно исполняющим обязанности министра культуры и информации. Временно возглавлять министерство экономики будет Мохаммад Ханиф. И.о. министра финансов назначен Хедаятулла Бадри. Временным министром образования назначен Мавлави Нурулла Мунир.

Ранее в этот день спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов сообщил, что Россия получила приглашение на церемонию объявления нового правительства Афганистана. При этом отправлять из Москвы никого не придется, указал он — представлять интересы страны сможет находящийся там посол РФ.

6 сентября стало известно, что талибы направили соответствующие приглашения Турции, Китаю, России, Ирану, Пакистану и Катару.

Как отмечал в беседе с «Известиями» руководитель центра изучения афганской политики Андрей Серенко, движение фактически пригласило на мероприятие четыре группы стран. Говоря о том, почему в списке приглашенных не оказалось ряда стран НАТО и США, он объяснил, что эти страны только ушли из Афганистана и никто из них психологически не готов «взаимодействовать со своим врагом».

2 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с «Известиями» сообщил, что отношения РФ с Афганистаном зависят от первых действий новой власти в стране. Он подчеркнул, что для Москвы в первую очередь важно, чтобы Афганистан не стал прибежищем для большого количества террористических групп, «как это уже было 20 лет назад».

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики «Талибана» начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь