Топ-5 самых агрессивных пород собак

0
603

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

Москва, 13.08.2021, 18:41:12, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Собака ㅡ лучший друг человека. Пушистые питомцы скрашивают наши будни. Однако к выбору животного нужно подойти ответственно. Некоторые породы собак более других склонны к агрессии. При неправильном воспитании животное может быть опасным для вас и окружающих. Редакция FTimes составила список топ-5 опасных пород. С этими собаками нужно быть осторожнее, и больше внимания уделять их воспитанию.

Когда люди говорят о самых опасных породах, то часто представляют ротвейлеров. Да, эти товарищи выглядят достаточно устрашающе. Однако они не дотянули до пятерки самых злых псов. По сравнению с представителями этого рейтинга, ротвейлеры покажутся лапушками.

Содержание статьи

5 место ㅡ алабай

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

Среднеазиатская овчарка, или алабай, сегодня является одной из наиболее популярных пород, используемых для охранной службы. Агрессивность и свирепость позволяет достойно защищать объект. Ранее их брали на охоту, ведь алабаи без проблем загоняли огромных кабанов. Участвовали они и в собачьих боях.

Представители этой породы имеют мощную комплекцию. Их массивность и скорость впечатляют. Ко всему этому добавьте высокий интеллект. Умные собаки, которые отлично поддаются дрессировке.

Кинологи не рекомендуют заводить эту породу тем, у кого нет опыта с бойцами. Ошибки в воспитании могут привести к тому, что алабай не будет воспринимать команды хозяина. В этом случае они могут быть опасны.

4 место ㅡ кавказская овчарка

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

«Кавказцы» внешне несколько напоминают медведей. Они огромные, и выглядят свирепо. Впрочем, это и нравится их владельцам.

В древние времена кавказские овчарки привлекались для выпаса скота в горах. Это отложило свой отпечаток на породе: ее представители стали более мощными, выносливыми. Кавказская овчарка никогда не теряет бдительности, поэтому ее невозможно застать врасплох. Высокий интеллект позволяет ей самостоятельно принимать выгодные решения.

Кавказскую овчарку нередко заводят семьи с детьми. Их подкупают такие качества:

  • дружелюбность;
  • не обижает тех, кто слабее;
  • всегда защищает свой двор и дом;
  • обожает детей;
  • приучена к неблагоприятным погодным условиям, поэтому отлично чувствует себя на севере.

В то же время собака может быть опасной для окружающих. Если вы решите заполучить себе такого питомца, позаботьтесь о его воспитании.

3 место ㅡ немецкая овчарка

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

Появление этой породы здесь для многих станет сюрпризом. Немецкие овчарки славятся своим высоким интеллектом. Это милые и послушные собаки.

Эту породу вывели специально для службы в полиции и охраны различных объектов. «Немцы» умные и легко обучаемые, но при неправильном подходе могут быть крайне опасными. Они легко обижаются и не будут тянуть с местью. Поэтому в домашних условиях воспитывать овчарок крайне сложно.

За период с 1982 по 2015 гг. в Канаде и США было совершено 113 нападений овчарок на людей. Увы, в России подобная статистика не ведется.

2 место ㅡ бультерьер

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

Немного не дотянули до лидера рейтинга эти мускулистые собачки с вытянутой мордой. Только взглянув на бультерьера, можно понять, что это серьезный пес. Они готовы защищать свой двор, дом, хозяина до последнего.

Они крайне недружелюбные к другим животным. Профессиональные кинологи могут их успешно социализировать, но при домашнем обучении этого добиться почти нереально. Нередко бультерьеры становятся участниками схваток с другими собаками, поэтому во время выгула хозяину нужно быть всегда начеку.

1 место ㅡ питбультерьер

<br />
Топ-5 самых агрессивных пород собак

Первую строку рейтинга по праву занимают американские питбультерьеры. В агрессии и злобе им нет равных (ну, в крайнем случае могут посоревноваться с чихуа-хуа).

Статистика в США и Канаде за 1982—2015 гг. говорит о том, что за это время собаки этой породы нападали на людей 3397 раз. Это ужасный показатель. 295 случаев закончились смертью жертвы.

Питбультерьеров изначально вывели для травли крупных животных. Действительно, на эту породу даже страшно смотреть. Собаки мало того что крупные и мускулистые, но еще и с крепким характером. Хозяин должен стать незыблемым авторитетом для него.

Собачникам без опыта категорически нельзя заводить эту породу. Чтобы подавить агрессию, которая никуда не пропадает сама по себе, следует долго гулять с питбультерьером. Как и другие собаки, они любят игры.

Представители этого рейтинга не хуже других. Они просто другие. Их агрессивность и злоба формировались веками, поэтому им потребуется качественная дрессировка и эффективная социализация.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь