Три выпущенные со стороны Украины мины упали на территории России

0
383

Три выпущенные со стороны Украины мины упали на территории России

АрмияТри выпущенные со стороны Украины мины упали на территории России Добромир26.02.20220

Три 120-мм мины, выпущенные со стороны Украины, упали на территории России. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ 26 февраля.

«Зафиксирована стрельба со стороны Украины и падение на территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Нижнекамышинский Миллеровского района Ростовской области трех 120-мм мин», — говорится в сообщении ведомства.

Разрушений и пострадавших нет, проводится проверка.

Днем ранее Следственный комитет России сообщил о попадании как минимум 14 снарядов вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию Ростовской области. Снарядами было разрушено помещение регионального погрануправления ФСБ России.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В тот же день СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела территории Белгородской области со стороны украинских войск. В результате прямых попаданий снарядов по населенным пунктам Белгородского и Ровеньского районов два человека и один ребенок получили травмы. Кроме того, был уничтожен один жилой дом, повреждены восемь зданий и один автомобиль.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил об операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь