Турция с 10 июня 2021 года возобновит авиасообщение с иностранными государствами

0
785

<br />
Турция с 10 июня 2021 года возобновит авиасообщение с иностранными государствами

Москва, 10.06.2021, 12:57:51, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Власти Турции заявили, что с 10 июня 2021 года будет возобновлено авиасообщение сразу с несколькими государствами мира. Больше всего россиян интересует вопрос, смогут ли они путешествовать в Турцию, или границы все так же будут закрыты из-за коронавирусной пандемии.

Содержание статьи

Что известно о возобновлении авиасообщения в Турцию с 10 июня 2021 года

Руководитель Министерства транспорта и инфраструктуры республики Адиль Караосманоглу сообщил, что с 10 июня 2021 года Турция планирует возобновить авиасообщение с 40 странами мира. По его словам, первые рейсы будут осуществлены в Болгарию, Катар, Грецию, Бахрейн и ТРСК. Турецкий министр отметил, что на первом этапе Турция достигла предварительного соглашения о возобновлении авиасообщения с еще 15 странами мира.

<br />
Турция с 10 июня 2021 года возобновит авиасообщение с иностранными государствами

«Республика Беларусь, Молдавия, ОАЭ, Узбекистан, Украина и другие страны будут открыты для всех желающих. Граждане Турции могут отдыхать на курортах других стран, мы, в свою очередь, также предоставляем возможность посетить Турцию и отправится на любой курорт», — заявил министр.

С 1 июня 2021 года представители Турции возобновили внутренние перелеты. Основной турецкий авиаперевозчик, известная компания под названием Turkish Airlines, объявила, что международные рейсы в Европу будут возобновлены с 18 июня 2021 года.

Любопытно, что в перечне, который опубликован властями, не было места для Российской Федерации.

Когда откроется авиасообщение Турции с Россией

Турция была закрыта для Российской Федерации в апреле 2021 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, на территории Турции зафиксировано слишком много случаев инфицирования вирусом COVID-19, именно поэтому было принято решение временно заблокировать авиасообщение. Кроме того, для россиян также оказалась недоступна и Танзания, где, помимо коронавируса, началась еще и вспышка малярии. Изначально запрет был до 1 июня 2021 года, но позже его продлили до 21 июня.

<br />
Турция с 10 июня 2021 года возобновит авиасообщение с иностранными государствами

В среду, 9 июня 2021 года, стало известно, что заместители руководителей Министерства иностранных дел Российской Федерации и Турции в ходе российско-турецких межмидовских консультаций подчеркнули важность возобновления авиаперелетов между странами по мере нормализации ситуации с коронавирусом.

«Участники консультаций сошлись во мнении о важности поддержания высокой динамики российско-турецкого политического диалога. Особое значение мы уделили наращиванию взаимодействия в сфере борьбы с последствиями распространения вируса COVID-19», — говорится в сообщении.

От Российской Федерации в консультации приняли участие Сергей Вершинин, Александр Грушко и Андрей Руденко, они являются представителями МИДа. Со стороны Турции присутствовал Седат Онал, он является заместителем руководителя внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что ориентировочная дата открытия Турции для россиян остается 21 июня 2021 года.

Ситуация с коронавирусом в республике

<br />
Турция с 10 июня 2021 года возобновит авиасообщение с иностранными государствами

Несмотря на то, что власти Турции приняли решение открыть границы для других стран мира, эпидемическую ситуацию в республике нельзя назвать идеальной. В стране все еще действуют ограничения из-за коронавируса, многие рестораны и кафе работают не круглосуточно, кроме того, они не позволяют брать еду на вынос. По состоянию на 10 июня 2021 года, в Турции зарегистрировано 5 306 690 случаев инфицирования вирусом COVID-19. Общее число летальных исходов составляет 48 428. Также известно, что на территории республики вылечились 5 179 833 пациента.

Всего в стране болеют 78 429 пациентов. В критическом состоянии находятся 1 018 человек. Власти сообщили, что общее количество проведенных тестов на территории республики превысило отметку в 56 миллионов, и составляет 56 123 336.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь