Тёмное пятно на поверхности Солнца может «выстрелить» в сторону Земли мощной солнечной бурей

0
1093

<br />
Тёмное пятно на поверхности Солнца может «выстрелить» в сторону Земли мощной солнечной бурей

Москва, 09.05.2021, 14:21:38, редакция FTimes.ru, автор Александр.

На поверхности светила нашей солнечной системы сформировалось новое темное пятно. В диаметре оно вдвое больше Земли. Возле него – пара «спутников» поменьше, размером с Луну. Такая информация была опубликована на астрономическом сайте Space Weather. Хоть нашей планете, по большому счету, это не должно принести особого вреда, сбои в работе некоторых систем жизнеобеспечения все-таки возможны.

В настоящее время солнечное пятно находится на той стороне звезды, которую мы не видим. Но Земля движется, соответственно, скоро мы окажемся в “поле его досягаемости”.

Содержание статьи

Что собой представляют пятна на Солнце

Солнечные пятна – участки на поверхности светила, температура которых значительно ниже, чем остальная часть звезды. Они относительно холодные. Если средняя температура в верхних шарах Солнца составляет 5500 °C, то в районе пятна данный показатель – от 3500 °C.

<br />
Тёмное пятно на поверхности Солнца может «выстрелить» в сторону Земли мощной солнечной бурей

Такие пятна на поверхности солнца собой представляют области сильных магнитных полей. Магнетизм настолько силен, что за счет этого большая часть тепла сдерживается от выхода. По мере нарастания магнитного поля увеличивается давление внутри пятна, что может стать причиной образования солнечной бури. Учёные предупреждают, что это пятно может «выстрелить» в сторону Земли мощной солнечной бурей.

Чем это грозит землянам

Магнитные бури на поверхности Солнца для нашей планеты относительно безвредны. К примеру, полярное сияние – это результат отражения частиц, которые исходят от светила, магнитным полем Земли. Но последствия бывают и хуже.

Следствием магнитной солнечной бури может стать выход из строя некоторого оборудования, которое функционирует на земле и в космосе. В первую очередь такой атаке подвергаются спутники, “несущие службу” на околоземной орбите. Поток частиц способен вызвать расширение магнитосферы. По причине этого на пути спутникового сигнала появляется преграда, его проникновение затрудняется.

<br />
Тёмное пятно на поверхности Солнца может «выстрелить» в сторону Земли мощной солнечной бурей

Следствием магнитной бури может стать перегрузка национальных сетей. Это объясняется следующим: избыточная энергия забирается в магнитный экран нашей планеты, что позже приводит к избытку электроэнергии. Такое когда-то уже случалось. Из-за сильной солнечной бури в провинции Квебек (Канада) из строя вышли системы обеспечения электроэнергией, они просто отключились.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь