Южноуральским семьям придется копить на квартиру более четырех лет

0
456

При условии, если они будут ежемесячно откладывать оставшиеся после оплаты всех необходимых услуг деньги

Южноуральским семьям придется копить на квартиру более четырех лет

В 2021 году жители Челябинской области в среднем смогут накопить на двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров за 4,3 года. Это дольше, чем в 2020 году. Меньше всего времени потребуется жителям северных регионов, больше всего — южным. Соответствующие результаты получили исследователи «РИА Новости».

В рейтинге регионов по доступности приобретения жилья — 2021 Челябинская область расположилась на 8 месте. По состоянию на начало 2021 года южноуральцам необходимо минимум 4,3 года, чтобы накопить на квартиру, тогда как в начале 2020 года им требовалось 4,1 года. При этом средняя стоимость двухкомнатной квартиры составляет 2,1 миллиона рублей.

В топ-5 регионов, жители которых могут накопить на квартиру от 1,1 года до 3,4 года, вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Мурманская область.

В топ-5 регионов-аутсайдеров, жителям которых копить на квартиру придется от 13,5 до 15,9 года, вошли Алтайский край, Чеченская Республика, Республика Крым, Кабардино-Балкарская Республика и Севастополь.

«В 2020 году на фоне кризиса из-за COVID-19 ситуация с доступностью приобретения жилья российскими семьями осложнилась. Основной причиной стал взрывной рост цен на недвижимость как на первичном, так и вторичном рынках. Аналитики отмечают, что программа льготной ипотеки, призванная увеличить шансы на улучшение населением своих жилищных условий, во многих регионах привела к росту цен на квартиры»,— сообщает «РИА Новости».

Рейтинг составляли из расчета использования средств, оставшихся после оплаты всех необходимых услуг и покупок, с заработной платы семьи с одним ребенком без использования средств банка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь