Уразу-байрам будут транслировать из Уфимской соборной мечети 13 мая 2021 года

0
870

<br />
Уразу-байрам будут транслировать из Уфимской соборной мечети 13 мая 2021 года

Москва, 12.05.2021, 16:32:06, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Праздник Ураза-байрам имеет для мусульман такое же значение, как и священный месяц Рамадан. Обычно трансляции из мечети можно посмотреть в режиме онлайн, так делали в 2020 году, так сделают и в этом году.

Содержание статьи

Где смотреть трансляцию Ураза-байрам из Уфимской соборной мечети

Сообщается, что уже в четверг, 13 мая 2021 года, мусульмане Республики Башкортостан будут отмечать Ураза-байрам. Торжественные богослужения запланированы на 08:00, они пройдут в двадцати двух мечетях города.

<br />
Уразу-байрам будут транслировать из Уфимской соборной мечети 13 мая 2021 года

Священнослужители предупредили, что подъехать к религиозным учреждениям нельзя, так как движение транспорта будет перекрыто с 06:00 до 18:00. Движение будет ограничено на участке улицы Тукаева от Цюрупы до Расулева. Работники ГИБДД будут следить за соблюдением порядка на дорогах. На данный момент неизвестно, какой из официальных каналов Уфы будет транслировать Ураза-байрам в местной мечети, но трансляцию можно будет посмотреть на YouTube.

Что такое Ураза-байрам

<br />
Уразу-байрам будут транслировать из Уфимской соборной мечети 13 мая 2021 года

Ураза-байрам — это праздничное событие, которое отмечают мусульмане сразу после завершения Рамадана. Во время священного месяца Рамадан верующие придерживаются строгих ограничений. Известно, что мусульманам запрещается употреблять спиртные напитки, а также воду и любую еду до захода солнца. Под запрет попадает даже интим, нельзя заниматься любовью в определенное время суток. Тяжелее всего в этот период спортсменам и тем, кто занят тяжелым физическим трудом. Иногда таких людей освобождают от правил мусульманского поста. В 2021 году Рамадан заканчивается вечером 12 мая.

  • Ураза-байрам отмечается в 2021 году 13 мая, а если быть точнее, он начинается на закате в ночь на 13 мая. В мусульманских странах это праздничное событие является настолько важным, что в этот день устраивают выходной. В
  • некоторых странах мира и вовсе гуляют и веселятся на протяжении нескольких дней кряду. На территории Российской Федерации региональные власти могут самостоятельно ввести или отменить выходной день во время религиозных событий.
  • Например, 13 мая 2021 года является выходным днем в республиках Татарстан, Башкирия, Чечня, Дагестан, Крым и других субъектах страны.
  • Во время праздника верующие поздравляют друг друга и раздают милостыню тем, кто в ней больше всего нуждается. Милостыню на Уразу-байрам называют Закят-аль-Фитр.
  • Это не только деньги, но и продукты питания. В это время верующие накрывают праздничный стол. Дело в том, что после длительного поста со строгими ограничениями многим хочется отдохнуть, поэтому люди могут позволить себе пить и есть что угодно и когда угодно. Само собой, нужно избегать нехаяльных продуктов и спиртных напитков.

Еще одна важная традиция мусульманского праздника — молитвы. Во время Ураза-байрам люди могут молиться как дома, так в мечети и на площади своего города. В некоторых странах практически на каждой улице есть специальные выдвижные ковры, которые сделаны специально для того, чтобы люди могли уделить время молитве. Верующие молятся о здравии, хорошем настроении и достатке в своем доме.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь