В чем обвиняют российского оппозиционера Илью Яшина

0
239

<br />
В чем обвиняют российского оппозиционера Илью Яшина

Москва, 13.07.2022, 16:58:27, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

12 июля 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении российского оппозиционера Ильи Яшина. На следующий день, 13 июля, ему предъявили новое обвинение.

В чем обвиняется оппозиционер Илья Яшин

На оппозиционера Илью Яшина завели уголовное дело по статье о военных фейках. Это 71-е дело по данной статье с 24 февраля 2022 года. Сам Илья Яшин прогнозировал, что административный арест, который он сейчас отбывает, закончится возбуждением дела, как это было с политиком и товарищем Яшина — Владимиром Кара-Мурзой*. Напомним, Кара-Мурза был отправлен в следственный изолятор.

* — признан иностранным агентом в России.

<br />
В чем обвиняют российского оппозиционера Илью Яшина

Илья Яшин отбывает пятнадцать суток ареста по административному делу. 28 июня 2022 года Хамовнический суд Москвы признал Яшина, муниципального депутата Красносельского района Москвы, виновным в неповиновении сотруднику полиции. В рапортах сотрудников правоохранительных органов было сказано, что он отказался предъявить документы и оказал активное неповиновение законным требованиям полицейских. Сам Яшин сообщал, что гулял в парке с подругой и беспрекословно подчинялся требованию троих полицейских пройти с ними.

Яшину грозит десять лет тюрьмы

Сегодня, 13 июля 2022 года, дело Ильи Яшина было пересмотрено. Его обвиняют в «дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации» и «распространении фейков». Все дело в том, что 7 апреля 2022 года оппозиционер в прямом эфире на своем YouTube-канале говорил о том, что произошло в украинской Буче.

<br />
В чем обвиняют российского оппозиционера Илью Яшина

Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы. Адвокат Вадим Прохоров заявил, что обыск в доме Яшина закончен. Следствие никак не прокомментировало информацию о десяти годах лишения свободы для оппозиционера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь