В день святой Екатерины девушки гадают на суженого

0
514

<br />
В день святой Екатерины девушки гадают на суженого

Москва, 04.12.2021, 16:38:24, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

День святой Екатерины в народе отмечают 7 декабря. Ее считают защитницей женщин, беременных и невест. В этот день большинство незамужних молодых особ гадают на суженого, как делали их бабушки и прабабушки.

Содержание статьи

Основные традиции дня святой Екатерины

По преданию считается, что Екатерина была умной, красивой и талантливой. Однако ей не удавалось найти любимого, так как она хотела выйти только за того, кто умнее ее. Тогда девушке помог христианский наставник ее матери, который и рассказал Екатерине о вере.

<br />
В день святой Екатерины девушки гадают на суженого

На праздник Екатерины к святой обращаются с молитвами и просьбами о семейном благополучии, скорой свадьбе, счастливом браке, взаимной любви и здоровых детях. Во время молитвы возле образа святой нужно было зажигать три свечи — чтобы род не оборвался. Также в этот день поздравляют всех Екатерин с именинами.

Что нельзя делать в день святой Екатерины

  1. В этот день запрещено заниматься тяжелой физической работой и рукоделием.
  2. Запрещено устраивать шумные гулянья и есть не постную еду (праздник приходится на время большого Рождественского поста).
  3. Запрещалось разжигать костры и топить печи — чтобы «жизнь не задымилась».

Как гадать на суженого 7 декабря

Когда-то давным-давно в этот праздник девушки устраивали посиделки-вечерницы на Екатерину. После ужина остатки еды не выбрасывали, а применяли их для магического ритуала ворожбы. Необходимо взять корочку хлеба со стола и перед тем, как ложиться спать в день Екатерины, положить ее под подушку со словами: «Суженый мой ряженый, приходи скорей, накормлю тебя». После этого заговора во сне должен привидеться будущий спутник жизни.

<br />
В день святой Екатерины девушки гадают на суженого

***

Перед ужином нужно перебрать крупу, предварительно положив в емкость к ней золотые, серебряные и железные предметы. Что первым вытащит девушка – такой достаток и будет у ее жениха. ***

Для старинного гадания требовалось выйти во двор вечером 7 декабря с горшком пшеничной каши и сказать: «Судьба, судьба, иди ко мне ужинать!». Если при этом начинал кукарекать петух, значит желание должно было исполниться. В современном мире петуха для гадания отыскать довольно сложно. Поэтому городские жительницы вместо кукареканья могут прислушиваться к сигналам машин или другим звукам.

***

Умывание в Катеринин день также можно превратить в ритуал по гаданию на суженого. Утром нужно налить воды в таз и, зачерпнув ее ладонью, умыть лицо. Если рябь на поверхности быстро разглаживается, значит скоро произойдет встреча со второй половинкой.

***

На Катерину еще потребуется вишневая веточка, ее нужно сорвать в праздник и поставить дома в воду. Если на ней появятся цветочки до Рождества Христова – в следующем году состоится свадьба. Если цветы не распустятся до 14 января (Маланки) – встреча с суженым состоится еще не скоро. А если на ветке вишни распустятся не только цветы, но и набухнут почки, то в скором будущем девушке стоит ждать и свадьбы, и пополнения в семье.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь