В Египте впервые нашли позолоченный гроб — имя усопшего неизвестно

0
338

В Египте впервые нашли позолоченный гроб — имя усопшего неизвестно

КультураВ Египте впервые нашли позолоченный гроб — имя усопшего неизвестно Николай Белоус08.08.20210

Египетские археологи нашли в Саккаре, расположенной к югу от Каира, первый в мире позолоченный гроб, сообщает Planet Today.

Археолог Мохаммад Юсеф обнаружил под землей неизвестное сооружение на территории Саккары, известной обширными захоронениями древнеегипетских фараонов. Там была раскопана статуя погребального божества Птах-Сокар-Осириса, с золотым лицом и короной из перьев. Позже Юсеф нашел там еще подобные статуэтки, а затем и первый из позолоченных гробов.

Под крышкой необычного гроба ученый обнаружил мумию с позолоченной маской на лице. Судя по количеству золота, хозяин гробницы был невероятно богат, чтобы позволить себе такое погребальное убранство.

«В Древнем Египте люди верили, что кожа и плоть их богов состоит из золота. И позолотив лицо или маску, положенную на мумию, можно превратить усопшего в живое божество с золотой кожей», — сообщил египтолог Боб Бианки.

Исследование необычной гробницы продолжится после ее консервации, чтобы выяснить, кем был усопший, когда он умер, и почему был захоронен в столь необычном месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь