В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

0
279

<br />
В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

Москва, 22.09.2021, 18:39:36, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Остров Сокотра без преувеличения можно назвать единственным в своем роде. На нашей планете больше нет такого загадочного места, которое поражает своей красотой и уникальностью. Журналисты редакции FTimes узнали, чем удивляет остров Сокотра, сохранивший древнюю флору и фауну.

На его территории проживают люди, говорящие на почти забытом языке. Остров Сокотра по-другому называют «блаженной землей». Так его «имя» переводится с санскрита. Вероятно, так его ознаменовали из-за видов, сохранившихся на протяжении миллионов лет. Некоторые вовсе считают этот остров пристанищем эльфов. Не прошли мимо и конспирологи, которые уверяют, что на острове регулярно приземляются пришельцы.

Содержание статьи

Географическое расположение Сокотры

<br />
В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

«Блаженная земля» находится в Индийском океане, в его северо-западной части. Сокотра принадлежит государству Йемен. До Аравийского полуострова всего 350 км.

Ученые считают, что Сокотра в древности откололась от материковой части. Причиной тому стали некие природные катаклизмы, произошедшие несколько миллионов лет назад. Остров отдалился от материка, и развивался обособленно. Именно из-за этого на острове сохранились флора и фауна почти в первозданном виде.

Это удивительно, но на Сокотре даже эволюция пошла другим способом. Влияние человечества на природу острова минимальное. Местные жители трепетно оберегают природу своей родины. Здесь запрещена вырубка деревьев, даже травинку просто так не сорвут.

Остров официально признан заповедной территорией и находится под защитой ЮНЕСКО. Правительство Йемена строго следит за охраной объекта. Однако на острове, несмотря на статус заповедника, живет много людей. Население Сокотры составляет около 40 тысяч человек.

Удивительная флора острова

<br />
В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

На Сокотре есть множество удивительных растений. Около трети видов представлены только на этом острове. На Сокотре можно найти такие растения:

  • огуречное или бутылочное дерево (брахихитон);
  • ладан Канул;
  • Aloe perryi (похож на наш алое вера);
  • сокотрийская бегония;
  • роза пустыни.

Всего на острове около 900 видов растений. Особого внимания заслуживает символ Сокотры ㅡ драконовое дерево. На острове их очень много. Это необычное растение, которое еще называют Драцена драконовая, выглядит крайне непохоже на привычные для нас деревья. Его мощный извилистый ствол достигает 20 м в высоту.

Веточки дерева заканчиваются пучками острых листьев. Они плотно прилегают друг к другу, и образуют густую крону.

Драконовое дерево растет очень медленно, но долго живет. Считается, что отдельные экземпляры могут прожить 9 тысяч лет. Растение отлично приспосабливается к негативным условиям, и упорно растет, несмотря на неблагоприятные факторы.

В отличие от привычных нам деревьев, у Драцены нет годичных кругов. Именно поэтому тяжело точно определить возраст растения. Пока ботаникам удалось выяснить, что дерево цветет раз в 15 лет.

Когда дерево становится старым, в его стволе начинает вырабатываться красная смола. Ее называют «драконья кровь». Из этого вещества образовывается камедь. Ее используют для дезинфекции и скорейшего заживления ран. Измельченную камедь нередко добавляют в дорогие зубные пасты, которые используют для укрепления десен.

Легенды о драконовых деревьях

<br />
В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

О Драцене сокотрийской ходит много сказаний. Еще в древности жители острова считали смолу дерева целебным веществом. Они верили, что если приложить его к ране, то она быстро заживет. Драконовое дерево также растет на Канарских островах. Коренные жители называли красную смолу подарком небес. Отметим, что алый оттенок появляется лишь после окисления пигментов. До того смола прозрачная.

Не менее популярна древняя индийская легенда. Когда-то на острове Сокотра жил огромный злой дракон. Он питался кровью слонов. Во время последней охоты дракону не повезло. На хищника упал старый слон, правда, случайно. Он раздавил дракона, кровь которого залила весь остров. Вскоре там проросли драцены.

Легенда ацтеков говорит о любви между юношей и девушкой. Дочь Верховного жреца влюбилась в молодого парня, который был простым воином. Чувства были взаимны. Юноша набрался смелости и отправился к отцу любимой, чтобы просить ее руки. Однако тот посчитал воина дерзким, и решил его проучить. Жрец воткнул сухую палку в землю, и заявил, что если в течение 5 дней на веточке появится хоть один зеленый листочек, то юноша останется в живых. В этом случае он отдаст свою дочь за него замуж. Юноша каждый день поливал ее, даже не надеясь на спасение. Чудо свершилось: на месте ветки выросли листья. Жрец одобрил их союз.

Фауна Сокотры

<br />
В гости к драконам: чем может удивить «эльфийский» остров Сокотра

До нас дошли поверья, что ранее остров был излюбленным местом черепах и крокодилов. Однако сегодня там нет ни одного вида перечисленных рептилий. На Сокотре много гекконов.

Есть на острове и эндемические неядовитые змеи. Правда, они больше похожи на червяков. Три из пяти видов постоянно проживают под землей.

Фауна острова впечатляет:

  • ракообразные;
  • скорпионы;
  • паукообразные;
  • летучие мыши;
  • дикие позвоночные ㅡ «мускусный кот», осел и дикий козел.

Есть на Сокотре и так называемые представители древнего мира. Их эволюция обошла стороной. Например, слепые креветки и уип-пауки, которых можно найти только на острове. Эти виды попросту не могут существовать в других условиях.

Флора и фауна острова удивляет своим разнообразием и красотой немногочисленных туристов. Красивые виды и необычный ландшафт порой заставляет поверить в неземное происхождение Сокотры. Конспирологи считают, что остров был создан пришельцами. Якобы только инопланетяне смогли создать такое необычное место, и защитить его от вмешательства людей. Так или иначе, но остров действительно заслуживает внимания. Правда, попасть туда не так просто, ведь Йемен не выдает визы. Посетить остров можно через туроператоров, у которых есть свои партнеры в этой местности.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь