В Индии выявили рекордное с начала эпидемии число заражений коронавирусом

0
993

В Индии выявили рекордное с начала эпидемии число заражений коронавирусом

В МиреВ Индии выявили рекордное с начала эпидемии число заражений коронавирусом
Добромир01.05.20210

Общее число официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в Индии превысило 19 млн, из числа заболевших более 211 тыс. человек скончались.

За прошедшие сутки в Индии диагностировали 401 993 новых случаев заражения COVID-19, что стало рекордом с начала пандемии, сообщается на сайте правительства страны. За последние сутки в стране умерли 3523 человека из числа заболевших.

Как отмечает The Times of India, уже десятые сутки подряд ежедневный прирост новых случаев коронавирусной инфекции превышает 300 тыс.

С сентября по февраль темпы распространения эпидемии в Индии снижались, достигнув на минимуме уровня 9 тыс. новых случаев в сутки. Однако с конца февраля начался стремительный рост количества выявляемых случаев, что дало повод премьер-министру Нарендру Моди заявить о разразившемся в стране «коронавирусном шторме».

По абсолютному количеству диагностированных случаев COVID Индия находится на втором месте в мире, уступая только США, где зафиксировали более 33 млн заболевших. В относительном измерении Индия занимает 114 место в мире — 13 776 заражений на 1 млн жителей. Россия по этому показателю находится на 81-м месте — 32 916 выявленных случаев COVID на миллион жителей (данные сайта Worldometers).

Президент Владимир Путин 28 апреля заявил, что Россия предоставит Индии экстренную гуманитарную помощь, в страну были направлены самолеты МЧС с оборудованием и медикаментами.

В свою очередь пресс-служба американского президента сообщила, что США направят Индии помощь в размере более чем $100 млн для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В Индию запланирована отправка аппаратов ИВЛ, 1,1 тыс. кислородных баллонов, 15 млн защитных масок N95, 1 млн наборов для проведения экспресс-тестов на COVID-19.

Всего в мире количество зарегистрированных случаев COVID-19 превысило 151 млн, более 3,1 млн человек в результате заболевания скончались.

Россия, по данным Университета Хопкинса (США) переместилась в мировом рейтинге переместилась на шестое место с 4,75 млн заболевших, на пятую позицию вышла Турция, где также наблюдается вспышка инфекции, а общее чило заболевших превысило 4,8 млн.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь