В каких случаях можно избежать уплаты налога 13% за продажу овощей с огорода

0
310

<br />
В каких случаях можно избежать уплаты налога 13% за продажу овощей с огорода

Москва, 13.09.2021, 07:50:32, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние дни россияне, выращивающие сельскохозяйственные культуры на собственных участках, были озабочены новостью – за продажу овощей с них будут брать налог 13%. Специалист в сфере финансов успел успокоить людей – от налогообложения избавят людей, не являющихся предпринимателями, при соблюдении нескольких условий.

Содержание статьи

От налога можно «уйти» при соблюдении двух условий

Если человек не является предпринимателем – то с него за реализацию на рынке овощей с собственного огорода не будут требовать уплату 13-процентного налога. Об этом сообщил доцент кафедры финансов и цен из Российского экономического института имени Плеханова Равиль Ахмадеев. Он добавил, что НДФЛ все же придется уплатить, если гражданин не будет соответствовать нескольким критериям.

<br />
В каких случаях можно избежать уплаты налога 13% за продажу овощей с огорода

Во-первых, освобождение от налога распространяется на тех владельцев обрабатываемых сельскохозяйственных земель, площадь используемой для посадок земли у которых не превышает 0,5 гектара. Если они занимаются обработкой большей территории, то и залог будет взыскан независимо от того, имеют они статус индивидуальных предпринимателей или нет.

Используешь наемный труд – готовься платить

Еще один момент, на который нужно обратить внимание тем, кто не хочет отдавать тринадцать процентов прибыли государству – использование наемного труда. Если огородник официально привлекает рабочих к обработке земли, то придется раскошелиться на налог. А вот самостоятельная обработка своей территории избавляет от такой необходимости.

<br />
В каких случаях можно избежать уплаты налога 13% за продажу овощей с огорода

При несоблюдении вышеуказанных условий фермер обязан уплатить НДФЛ в размере официального дохода, полученного за продажу продуктов растениеводства, который указывается в его налоговой декларации. В противном случае физическое лицо могут привлечь к уголовной или административной ответственности за неуплату налогов согласно с нормами российского законодательства.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь