Врачебные советы: как отличить простого клеща от энцефалитного

0
393

<br />
Врачебные советы: как отличить простого клеща от энцефалитного

Москва, 13.09.2021, 06:58:43, редакция FTimes.ru, автор Кристина Данилевич.

В последнее время клещи стали очень агрессивными по отношению ко всем живым существам на планете. Все больше появляется случаев смертельных укусов и сильных осложнений после контакта с клещами. Важно понимать, какие отличия существуют между этими насекомыми, и какие действия нужно принимать, если вас укусил клещ.

Как отличить энцефалитного клеща от обычного

<br />
Врачебные советы: как отличить простого клеща от энцефалитного

На самом деле, никаких явных признаков отличия нет. На первый взгляд может показаться, что это обычный, безобидный клещ. Если вы обнаружили укус клеща, вам необходимо обратиться в срочном порядке за медицинской помощью. Но иногда бывают случаи, когда нет возможности получить эту помощь. Тогда следует действовать очень быстро и внимательно следить за своим самочувствием.

Очень сложно определить наличие клеща, так как в последнее время они стали достаточно мелкими и практически незаметными. Идентифицировать насекомое сразу практически невозможно.

Содержание статьи

Отличается ли укус энцефалитного клеща от обычного

<br />
Врачебные советы: как отличить простого клеща от энцефалитного

Укусы клещей, на первый взгляд, не имеют отличия, поэтому вы не сможете сразу понять разновидность данного насекомого. Наиболее распространенный метод распознания – это сдача насекомого в лабораторию. Не стоит забывать о том, что не каждая лаборатория делает такой анализ, поэтому если вы все-таки серьезно настроены, то стоит как можно быстрее попасть в медицинское учреждение. Симптомы заболевания, которое переносят клещи, проявляется через 1-2 недели. До этого времени никаких изменений в самочувствии у вас не будет. Если через время у вас появляются: высокая температура, сильная головная боль, слабость в мышцах, расстройство желудка, то это повод бить тревогу.

Если вы попадете в лечебное заведение как можно раньше, вам удастся избежать печальных последствий. Вы сможете сохранить свое здоровье и не допустить печальных последствий.

Как защититься от укуса клещей

<br />
Врачебные советы: как отличить простого клеща от энцефалитного

Для того, чтобы защититься от укуса клещей, вам необходимо следовать нескольким правилам. Перед выходом на природу обязательно обрабатывайте кожные покровы и одежду специальными средствами. Это могут быть крема или спреи. Также стоит воздержаться от светлой одежды. Этих насекомых привлекает белый цвет, поэтому шансы встречи с насекомыми увеличиваются.

Для общего успокоения можно пройти вакцинацию против заболеваний, которые переносят клещи. Последний вариант подходит только для взрослых, поэтому детей стоит оберегать другими способами. Помните, что максимальная активность клещей — в весеннее время, поэтому если вы планируете выезд на природу, необходимо учитывать и такие критерии, как время года и погодные условия. Раньше клещи в жару были менее активны, а сегодня только при морозе они уменьшают свою активность и прекращают охоту.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь