В Китае изобрели гибкий лед

0
293

В Китае изобрели гибкий лед

Наука и ТехникаВ Китае изобрели гибкий лед Добромир09.07.20210

Ученые из Чжэцзянского университета в Китае вырастили в лабораторных условиях лед, который способен изгибаться, а затем возвращаться в первоначальную форму. Это самая гибкая форма льда из всех известных, сообщает Science.

Известно, что водяной лед является жестким и хрупким. При попытке его согнуть он просто разламывается. Но один длинный кристалл льда может быть гораздо более гибким.

Ученые использовали это свойство для создания эластичного водяного льда. Они подавали водяной пар по трубопроводу в небольшую камеру, охлажденную до -50 градусов Цельсия. Электрическое поле в камере притягивало молекулы воды к игле из вольфрама, где они кристаллизовались, образуя волокна диаметром несколько микрометров.

Затем исследователи охладили лед до температуры от -70° C до -150 градусов C и измерили упругую деформацию волокон. Оказалось, что созданные ими волокна гораздо более эластичны, чем другие структуры водяного льда. Некоторые из них сгибались почти о состояния круга, а затем возвращались в прежнюю форму.

Для других форм льда показатель упругой деформации составлял не более 0,3%, а в ходе нового эксперимента удалось добиться 10,9%. Теоретически рассчитанный предел упругой деформации для водяного льда составляет от 14 до 16,2%.

Ученые также обнаружили, что напряжение на изогнутой части волокна привело к трансформации льда, так что он перешел в новую форму. Они отметили, что новые данные помогут им лучше исследовать микрофизику льда.

Ранее сообщалось, что на данный момент известно 18 форм льда. Недавно австрийские физики смогли открыть его 19-ю форму.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь