В МВД восстановили доступ к серверам после сбоя и рассказали о его причине

0
513

<br />
В МВД восстановили доступ к серверам после сбоя и рассказали о его причине

Москва, 20.12.2021, 08:54:00, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вечером 19 декабря в МВД восстановили доступ к информационным базам. На протяжении полутора суток пользователи не могли получить услуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Сейчас серверы работают в нормальном режиме, а специалисты силового ведомства назвали причину сбоя.

Содержание статьи

Сбой в системе ГИБДД был вызван затоплением

18 декабря информационные серверы МВД вышли из строя. Граждане не могли получить к ним доступ 2 дня. Технические специалисты активно работали, чтобы устранить неисправности в кратчайшие сроки. Это им удалось – к воскресному вечеру сбой был нейтрализован, а 20 декабря предоставление услуг уже выполняют в полном объеме.

<br />
В МВД восстановили доступ к серверам после сбоя и рассказали о его причине

В силовом ведомстве уточнили, что 18 декабря произошла коммунальная авария, из-за которой информационные массивы ГИБДД оказались залитыми водой. Пришлось заниматься восстановлением поврежденных участков и потратить время, но специалисты вовремя отреагировали.

Уровень доверия к электронным системам упал из-за последних сбоев

Происшествие стало поводом для критических замечаний в адрес перехода к цифровому хранению данных. Пользователи Сети отмечают, что если простое затопление водой приводит к потере работоспособности системы на два дня, то что говорить о более серьезных неприятностях. Нет никаких гарантий, что информация в электронном виде не может быть повреждена или уничтожена.

Ранее подобный сбой происходил с порталом Госуслуг. Последствием аварии стало уменьшение срока действия сертификатов вакцинации у некоторых граждан. Министерство цифры отметило, что возник технический сбой серверов, но работа была восстановлена вместе с сертификатами. Политический консультант и журналист Андрей Перла акцентирует внимание на потере доверия к информационным системам.

<br />
В МВД восстановили доступ к серверам после сбоя и рассказали о его причине

Путь властей к массовой цифровизации услуг будет непростым. Предстоит наладить работу серверов, чтобы сбои происходили как можно реже. А пока этого не произошло, кроме электронных баз данных стоит располагать бумажными копиями документов. По старинке, но надежнее.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь