Обновление рублевых купюр в 2022: в Центробанке рассказали подробности

0
267

<br />
Обновление рублевых купюр в 2022: в Центробанке рассказали подробности

Москва, 20.12.2021, 08:54:00, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2022-м году дизайн российских рублевых купюр изменится. Центральный банк выполнит обновление банкнот в рамках денежной реформы. Причина – устаревший внешний вид и слабая защищенность от подделок купюр старого образца. В 2017-м году выпустили 200 и 2000-рублевки в новом дизайне.

Содержание статьи

На новых купюрах будет больше российских достопримечательностей

Точных сведений о том, как будет выглядеть новая сторублевка, которую планируют выпустить в 2022-м году, нет. Центробанк хочет изменить подход к изображениям на банкнотах. На современных деньгах изображены достопримечательности 8 российских городов из 5 федеральных округов. Это не учитывает всего многообразия отечественной культуры.

<br />
Обновление рублевых купюр в 2022: в Центробанке рассказали подробности

Поэтому на каждой купюре планируют изобразить больше культурных памятников из разных уголков России. Центральный банк не выносит на всенародное обсуждение дизайн. В планах – постепенно вывести из оборота устаревшие купюры 1997 года выпуска к 2035 году. Они не отвечают требованиям ни по внешнему виду, ни по защищенности от фальшивомонетчиков.

Официально 100-рублевку представят в 2022-м году

В 2022-м году вниманию общественности представят 100-рублевку. На ней поместят достопримечательности Москвы и Центрального федерального округа. Зампред Банка России Михаил Алексеев назвал несколько моментов по поводу новой банкноты:

  • эскиз купюры готов и массовый выпуск начнут в следующем году;
  • до россиян банкнота дойдет не сразу – сначала ее получат банки;
  • первое время новая купюра будет минимально представлена в денежном обороте России;
  • постепенно новая 100-рублева будет вытеснять банкноты старого образца.

Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ – это часть объектов, которые точно попадут банкноту 100 рублей. Цифры станут более контрастными и видимы, для легкого распознавания. Пока о дизайне новой купюры россияне могут судить только на словах – официальное представление состоится одновременно с запуском в оборот.

<br />
Обновление рублевых купюр в 2022: в Центробанке рассказали подробности

Поэтому любые циркулирующие в интернете предполагаемые фотографии новой банкноты можно назвать фэйком и предметом фантазий дизайнеров. Также ложными можно признать слухи о введении в будущем купюры номиналом 10 тысяч рублей. В 2006 в оборот ввели банкноту 5000 рублей, и пока она останется крупнейшей из существующих отечественных рублевок. Также Центробанк планирует больше выпускать бумажные банкноты, а не монеты, чтобы уменьшить количество звенящей мелочи в кошельках россиян.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь