В Польше сообщили об обмане Украины при покупке российского газа

0
437

В Польше сообщили об обмане Украины при покупке российского газа

В МиреВ Польше сообщили об обмане Украины при покупке российского газа
Добромир14.03.20210

«Отказ» властей Украины от российского газа оказался полной ерундой и привел к тяжелым последствиям для украинцев, заявил независимый эксперт по энергетике из Польши Анджей Щенсняк.

По его словам, сегодня Польша как мантру повторяет свои планы об отказе от российского газа, но к чему это способно привести, можно понять на примере Украины, пишет 9 марта Myśl Polska.

Так, Щенсняк указывает, что в 2015 году в Киеве официально и с гордостью отказались от газа из РФ.

«Разумеется, это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся всё более скромными нужды. Чтобы легализовать такую систему, придумали «виртуальный реверс», — сказал эксперт.

Он объяснил, что газ согласно экспортному контракту пересекал границу и возвращался на Украину, так что появился механизм «накручивания счетчика».

В итоге газ, по сути, остался российским, а вот счет за него приходит из Европы.

Щенсняк отметил, что от сравнения украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух, а украинские и западные поставщики неплохо заработали на таком «реверсе».

«Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад. 25–50% разницу в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление», — добавил специалист.

Немного иная, то тоже имевшая последствия схема была выбрана Литвой. Страна также отказалась от газа из РФ, но взамен начала «покупать самый дорогой газ, какой только можно найти». Создание инфраструктуры обошлось им «всего» в 2 млрд злотых (примерно €0,4 млрд. — Прим. пер.).

В январе украинский политик рассказал об «афере века» с российским газом. По словам Артема Марчевского, сейчас Киев покупает российский газ «через какие-то прокладки».

«Мы его якобы гоним в Словакию, в Словакии его отбираем, по реверсу гоним обратно, потом доставляем до конечного покупателя и имеем вот эту цену», — сказал политик.

Он добавил, что на деле Киев покупает всё равно российский газ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь