В России повышают пенсии: кто получит прибавку и сколько она составит

0
85

<br />
В России повышают пенсии: кто получит прибавку и сколько она составит

Москва, 04.08.2023, 07:58:38, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Социальном фонде России было объявлено о перерасчете размеров пенсий с 1 августа. Как стало известно журналистам информационного портала ФТаймс, это повышение коснется различных категорий пенсионеров, включая участников программы софинансирования пенсионных накоплений.

Кто станет получать больше

<br />
В России повышают пенсии: кто получит прибавку и сколько она составит

Согласно информации из Социального фонда, накопительные пенсии у 103-х тысяч россиян увеличатся на 9,83%, а ежемесячная прибавка к пенсии для 40 тысяч участников программы софинансирования пенсионных накоплений вырастет на 10%. Средний размер накопительной пенсии сейчас составляет 1,1 тысячи рублей в месяц, а срочной пенсионной выплаты — 2,2 тысячи рублей.

Помимо этого, до 1 августа Социальный фонд завершил доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, которые были назначены в прошлом году. В результате перерасчета 180 тысяч человек получили разовую доплату в размере 3,6 тысячи рублей.

Важно отметить, что прибавка с 1 августа отличается от традиционной индексации, так как размер пенсии повышается в зависимости от зарплаты пенсионера. Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента.

Пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, также положена ощутимая прибавка. Фиксированная часть пенсии увеличится в два раза.

Пенсионерам необходимо обратить внимание, что точную сумму прибавки можно узнать на портале «Госуслуги» или в Социальном фонде. Информация о перерасчете страховых пенсий работающих в 2022 году пенсионеров будет доступна автоматически, заявления писать не требуется.

На сколько и когда начислят прибавку

<br />
В России повышают пенсии: кто получит прибавку и сколько она составит

Кроме этого, с 1 августа будет сделан перерасчет размеров доплат к пенсиям членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников угольной промышленности, которые имеют необходимый особый стаж.

Пенсии будут перечислены всем работающим и неработающим пенсионерам в августе, согласно стандартному графику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь