В России вступили в силу новые правила для владельцев оружия

0
280

<br />
В России вступили в силу новые правила для владельцев оружия

Москва, 15.03.2022, 19:41:01, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С 1 марта 2022 года на территории Российской Федерации вступили в силу новые правила для владельцев оружия. Эксперты рассказали, что изменилось для граждан РФ.

Новые правила для владельцев оружия с марта 2022 года

С 1 марта 2022 года на территории Российской Федерации меняется порядок медицинского освидетельствования для владельцев оружия. Теперь пройти освидетельствование в коммерческой поликлинике не получится, справки об отсутствии противопоказаний будут электронными, а скрыть противопоказания станет сложнее.

Само медицинское освидетельствование нужно было проходить в России и раньше. Для тех, у кого есть оружие и тех, кто хотел оформить разрешение впервые, это всегда было обязательной процедурой. Отметим, что освидетельствование проводится не реже чем раз в пять лет. По его результатам желающий оформить или продлить разрешение получал два документа — медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ, а также медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Раньше заключение существовало только в бумажном виде, их нужно было представить в Росгвардию вместе с заявлением. Без медицинских справок продлить разрешение или получить лицензию на приобретение оружия было невозможно.

Недостатки системы

Эксперты говорят, что у системы, которая была введена в России с 1 марта 2022 года, есть свои недостатки. Известно, что в течение пяти лет состояние может поменяться. Сегодня человек здоров и с ним все хорошо, а уже завтра у него испортилось зрение, произошли изменения в психике или он начал употреблять запрещенные препараты.

Ранее выданное медицинское заключение оставалось действительным, пока не заканчивался срок его разрешения. Это касается даже тех случаев, когда о возможных противопоказаниях узнавали медицинские специалисты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь