В школах России могут ввести военную подготовку: когда это произойдет

0
127

<br />
В школах России могут ввести военную подготовку: когда это произойдет

Москва, 08.11.2022, 18:52:56, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях стало известно, что Министерство обороны России собирается ввести в школьных учреждениях страны военную подготовку. Многие родители и учащиеся задаются вопросом, когда могут ввести военную подготовку в школах и с чем это связано на самом деле.

Когда могут ввести военную подготовку в школах России

<br />
В школах России могут ввести военную подготовку: когда это произойдет

Замминистра обороны России Валерий Герасимов ответил на инициативу лидера партии “Справедливая Россия — За правду” Сергея Миронова. Так, чиновник одобрил идею ввести в российских школах военную подготовку для учащихся.

В тексте ответа министра говорится, что из-за актуальности вопроса предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» в учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования для обязательного изучения заслуживает внимания и поддерживается. Герасимов считает, что новый предмет лучше ввести в течение последних двух лет обучения. На него нужно выделить менее 140 часов.

Точную дату того, когда ученики смогут обучаться военной подготовке, никто не называет. Это связано с тем, что необходимо еще согласовать все тонкости и нюансы по данному предмету.

Что нужно для того, чтобы предмет военной подготовки появился в школах России

<br />
В школах России могут ввести военную подготовку: когда это произойдет

Минобороны рекомендует предусмотреть профессиональную переподготовку преподавателей. Ведомство также в случае необходимости предлагает доукомплектовать штаты кадрами из числа граждан, которые проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, «в приоритетном порядке военнослужащих — участников боевых действий». Минобороны готово принять участие в работе по изменению законодательства.

Сергей Миронов считает, что нужно проводить не только техническую подготовку, в которую входят тактика военных действий, огневая подготовка и основы военной медицины, но и психологическую. По его мнению, реализация инициативы позволит трудоустроить десятки тысяч людей.

По словам депутатов, современным школьникам недостаточно изучения такого предмета, как «Основы жизнедеятельности». В связи с суровыми реалиями каждому молодому человеку важно изучать все, что связано с военной подготовкой. Именно поэтому новый предмет не будет лишним в современных школьных учреждениях России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь