Важны ли поминки для усопшей души: как правильно почтить память ушедшего родственника и нужно ли ему носить гостинцы на могилу

0
482

Важны ли поминки для усопшей души: как правильно почтить память ушедшего родственника и нужно ли ему носить гостинцы на могилу

ОбществоВажны ли поминки для усопшей души: как правильно почтить память ушедшего родственника и нужно ли ему носить гостинцы на могилу Добромир14.02.20220

Каждый из нас рано или поздно сталкивается со смертью родного или близкого человека. Его необходимо правильно поминать, если он был православным верующим.

Важны ли поминки для усопшей души: как правильно почтить память ушедшего родственника и нужно ли ему носить гостинцы на могилу

Свечи считаются одним из главных символов почитания памяти умерших. Фото: Pixabay

Когда человек сталкивается со смертью родного или близкого, ему необходимо знать, каким образом правильно почитать его память. Этот процесс считается очень важным для абсолютно каждого верующего. Стоит отметить, что далеко не каждому умершему необходимо делать поминки после его смерти и ухода его души в мир иной.

Кому необходимо делать поминки

Православная церковь совершенно не признает атеизм и веру в другие религии. Именно поэтому устраивать поминки и молиться за умершего, который не был крещен или не был верующим в православного Иисуса Христа, считается тяжелым грехом. Помимо этого, ни для кого не секрет, что одним из самых страшных грехов христианства является самоубийство. Если человек, которого вы знали лично при жизни, ушел в мир по собственной инициативе, то и за него тоже нельзя молиться и устраивать поминки.

Конечно, нельзя со смелостью сказать, что таких людей нельзя хоронить и по таким умершим запрещено скорбить, но православная вера считает это грехом. Безусловно, этот грех будет не таким серьезным, как тот грех, который совершил самоубийца, но все священники не рекомендуют заниматься этим.

Как правильно почитать память

Поминки являются самым важным процессом, который должен произойти с каждым ушедшим в мир иной. Эта традиция говорит не только о том, что о человеке помнят и будут помнить всегда, но и о том, что все окружающие готовы молиться за своего родственника или близкого друга. Молятся люди обычно за то, чтобы Господь простил усопшему все грехи, которые он успел сделать при жизни.

Более того, в православии верят, что умирает только человеческое тело, но не душа. Душа будет жить дальше и чтобы помочь попасть ей в рай, всем, кто знал этого человека при жизни, нужно молиться, чтобы помочь душе достичь светлой и спокойной жизни в ином мире.

Что касается других традиций, помимо молитвы и проводов, многие носят гостинцы на могилку умершему и катают яйца по земле. Важно помнить о том, что данные традиции имеют языческие корни и не имеют никакого отношения к православной вере. Делать это категорически запрещено. Помимо этого, вера не одобряет лишних посещений кладбища без причин: вы сможете прийти на могилку только в день памяти умершего. В остальные даты, а тем более, в православные праздники, делать это категорически запрещено. После смерти и поминок ни в коем случае нельзя забывать молиться за душу умершего, чтобы Бог прощал его земные грехи.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь