Валерий Шнякин попался на любви к Западу

0
239

Валерий Шнякин попался на любви к Западу

ОбществоВалерий Шнякин попался на любви к Западу Добромир18.02.20220

Издание «Правда.Ру» выяснило свежие подробности о возможных незаконных схемах обогащения экс-сенатора от Нижегородской области Валерия Николаевича Шнякина и его близкого окружения.

Валерий Шнякин попался на любви к Западу

Напомним, что в ноябре прошлого года жители Нижегородской области направили в Генеральную прокуратуру РФ коллективное обращение, в котором сообщали о мошеннических действиях со стороны бывшего сенатора Валерия Шнякина – его обвиняют в незаконной приватизации служебной квартиры стоимостью в 25 миллионов рублей, которую Шнякин затем продал своей дочери Екатерине Смирновой (Шнякиной). Похоже, что чиновник хорошо знал, что подобные сделки запрещены по закону, и получил с нее приличный доход.

Валерий Шнякин попался на любви к Западу

Теперь же «Правда.Ру» отмечает, что «в беседах с журналистами Валерий Шнякин рассказывал, что выполнял некие задания за рубежом, благодаря которым заработал «не на одну такую квартиру в Нижнем»». В частности, речь идет о выполнении каких-то работ в Соединенных Штатах Америки, что вызывает большие вопросы учитывая, что Валерий Николаевич в свое время был членом комитета Совета Федерации по обороне.

При этом, согласно открытым источникам, Валерий Николаевич Шнякин вместе с супругой Элеонора Владимировна Шнякина (Банникова) декларировали весьма скромные доходы, что, впрочем, не мешало им инвестировать в строительный бизнес своего зятя Олега Вячеславовича Смирнова. Журналисты полагают, что в свое время чиновник покровительствовал Смирнову в получении государственных заказов строительства, на сумму в полмиллиарда рублей, а позднее помог зятю безнаказанно обанкротить компанию, чтобы таким образом не расплачиваться с кредиторами.

«Олег Смирнов (зять бывшего чиновника) в начале карьеры работал обычным клерком на зарплате в 50-70 тыс. рублей, однако в период, когда Валерий Шнякин занимал официальные должности, он стал учредителем вышеупомянутой строительной компании ООО «ЯМАЛСПЕЦСТРОЙ» с внушительной государственной поддержкой. Примечательно также, что на данный момент компания находится в стадии банкротства. Ее суммарный долг, как указывает издание, составляет 338 млн рублей», – говорится в расследовании.

В настоящее время Валерий Шнякин, по его же словам, является заместителем главы фонда «Правовое государство», который якобы занимается правовым просвещением граждан. Однако, найти официальный сайт или другой ресурс фонда журналистам так и не удалось.

Отметим, что несколько лет назад в отношении Валерия Николаевича Шнякина уже поступали официальные запросы со стороны депутатов Государственной думы с требованием проверить происхождение доходов его семьи. Согласно их заявлениям, чиновник не декларировал солидную часть своих доходов, что парламентарии напрямую связали с незаконным обогащением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь