Во сколько закрываются избирательные участки в последний день голосования, 19 сентября 2021 года

0
374

<br />
Во сколько закрываются избирательные участки в последний день голосования, 19 сентября 2021 года

Москва, 19.09.2021, 05:43:39, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Выборы в России продолжаются. Сегодня, в воскресенье 19 сентября, наступает последний день, когда граждане могут проголосовать за новый состав Госдумы. В ЦИК напомнили, во сколько откроются и закроются избирательные участки в стране последний единый день голосования в 2021 году.

Содержание статьи

До скольки будут работать избирательные участки на выборах в Госдуму 19 сентября 2021 года

Избирательные участки будут открыты в воскресенье 19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Избирателю необходимо иметь с собой паспорт.

<br />
Во сколько закрываются избирательные участки в последний день голосования, 19 сентября 2021 года

Найти участок по месту своей регистрации для голосования можно:

  • на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»;
  • в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»;
  • по бесплатному телефону 8–800–200–00–20 или +7 (495) 249–75–15 – для граждан, находящихся за пределами России.

Кто участвует в выборах в 2021 году

В центре избирательной кампании 2021 года — выборы депутатов Госдумы. В них участвуют 14 партий: КПРФ, «Российская экологическая партия «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Партия роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зелёная альтернатива», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

<br />
Во сколько закрываются избирательные участки в последний день голосования, 19 сентября 2021 года

В федеральные партийные списки кандидатов входят 3812 человек. Самый большой список — у партии «Единая Россия», за ней идут «Коммунисты России», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду». Меньше всего кандидатов у ЛДПР. Данные о претендентах на депутатские кресла от каждой партии можно найти на сайте Центризбиркома и на портале госуслуг в разделе «Мои выборы».

В 12 регионах пройдут выборы губернаторов. Избиратели голосуют за них в Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях. В Дагестане, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии губернаторов выберет парламент.

Жители 39 регионов выбирают депутатов заксобраний, и 11 региональных административных центров — депутатов представительных органов муниципальных образований.

Российские и зарубежные наблюдатели не допустят фальсификаций, — ЦИК

Противники многодневных выборов говорят о том, что при таком формате больше возможностей для фальсификации их итогов. Но ЦИК обещает сделать голосование максимально прозрачным и следить за сохранностью бюллетеней. По окончании каждого дня их поместят в сейф-пакеты, которые будут храниться в сейфах под видеонаблюдением. За выборами проследят российские и зарубежные наблюдатели и более 50 тысяч камер, установленных на большинстве избирательных участков.

В этом году впервые трансляция голосования недоступна всем желающим. На заседании ЦИК 5 августа объяснили, что всеобщий прямой эфир обойдётся слишком дорого. Только в Москве он стоил бы почти миллиард рублей.

«Представьте себе, миллиард для удовлетворения простого любопытства», — сказала Элла Памфилова.

По её словам, в этом году решили не пускать деньги на «виртуальный ветер». Трансляция все три дня голосования будет доступна на специальном портале кандидатам, партиям, Общественной палате, уполномоченным по правам человека. Обычные люди смогут наблюдать за выборами в 86 центрах общественного наблюдения.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь