Война на Украине 2022: Киев двинул армию к Донбассу. Взрывы гремят на границе. В ДНР закрыли школы и остановили общественный транспорт

0
193

Война на Украине 2022: Киев двинул армию к Донбассу. Взрывы гремят на границе. В ДНР закрыли школы и остановили общественный транспорт

В МиреВойна на Украине 2022: Киев двинул армию к Донбассу. Взрывы гремят на границе. В ДНР закрыли школы и остановили общественный транспорт Добромир20.02.20220

Днем в субботу появилась информация о том, что к линии соприкосновения приблизились танки, артиллерийские установки и гаубицы украинской армии. Как сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, военная техника замечена в 14 км.

Война на Украине 2022: Киев двинул армию к Донбассу. Взрывы гремят на границе. В ДНР закрыли школы и остановили общественный транспорт

Украинская армия обстреливает Донбасс: Фото: asd.news

Во всех школах и других учебных заведениях на территории ДНР приостановили учебу из-за обострившейся ситуации с обстрелами. Такой приказ выпустило 19 февраля минобразования Донецкой народной республики. Как сказано в документе, приказ действует до особого распоряжения.

Аналогичное решение о приостановке учебного процесса приняли власти Луганской народной республики.

Кроме того, в Донецке прекратили движение общественного транспорта, поскольку автобусы используют для эвакуации местных жителей на территорию России. Об этом сообщил мэр Донецка Кулезмин в своем телеграм-канале, отметив, что желающие уехать могут воспользоваться и поездами.

Все эти меры приняты в связи с угрозой вооруженного вторжения Киева на юго-восточные районы Украины, где созданы непризнанные республики.

Напомним, что вечером 18 февраля власти ДНР и ЛНР начали эвакуировать граждан в Ростовскую область. Сейчас речь идет уже о десятках тысяч  беженцев, которые пересекли российскую границу. Принять их у себя готовы уже семь субъектов РФ. Всего планируют вывезти из двух республик порядка 700 тыс. человек, если Киев решится на военную операцию против Донбасса. А глава ДНР Денис Пушилин в этом не сомневается — по его мнению, президент Украины отдаст приказ о наступлении совсем скоро.

И вот днем в субботу появилась информация о том, что к линии соприкосновения приблизились танки, артиллерийские установки и гаубицы украинской армии. Как сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, военная техника замечена в 14 км.

Кроме того, поступило сообщение о разорвавшемся в 1 км от российско-украинской границе снаряде. По данным источника РИА Новости, взрыв произошел на территории Тарасовского района Ростовской области — в 300 метрах от дома в станице Митякинской. Сообщается, что ни разрушений, ни пострадавших нет.

В Ростовской области, где размещены первые пункты размещения беженцев из Донбасса, губернатор Василий Голубев с субботы ввел режим чрезвычайной ситуации, поскольку число эвакуированных стремительно увеличивается. На данный момент открыто 8 пунктов временного размещения для 13 тыс. человек. Но люди продолжают пребывать.

Как сообщал «Правда-ТВ», в субботу главы ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию — приказали всем мужчинам явиться в военкоматы, чтобы встать в ряды ополченцев.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь