Война началась в Украине: что происходит, есть ли вторжение России после признания независимости ЛНР и ДНР, рассказал житель Луганска

0
190

Война началась в Украине: что происходит, есть ли вторжение России после признания независимости ЛНР и ДНР, рассказал житель Луганска

«Всю минувшую ночь мы следили за развивающимися событиями из Донецка. Мы находились в центре города. Надо сказать, что это была не самая громкая ночь, если сравнивать с предыдущими. После обращения президента Владимира Путина о начале спецоперации началась канонада, но она была где-то за городом. Мы сели в машину и поехали к линии соприкосновения. Мы приехали в село Александровка. Отсюда всего 1 километр до позиции ВСУ«, — рассказывает он с места событий.

Александровка – одно из сел, где часто происходили преступления, оно подвергалось обстрелам. Здесь снайперы ВСУ убили несколько мирных жителей, которые буквально вышли в свой огород.

Рано утром в этом месте было подозрительно тихо, но спустя некоторое время после приезда съемочной группы началась стрельба.

«Мы слышим канонаду. Сейчас слышны взрывы в сторону Еленовки, где также находятся позиции ВСУ. Фронт сдвигается«, — сообщил корреспондент.

 

Содержание статьи

Стрельба в городах и мобилизация мужчин: что происходит в ЛНР

Этого жители ЛНР и ДНР ждали с 2014 года, по крайней мере, так считают все те, находится по ту сторону границу, очевидно — россияне. Напомним, в 2014 году Крым стал сначала суверенным, а потом и частью РФ, находясь под защитой нашего государства. Однако стать самостоятельными у Донецкой и Луганской области получилось лишь почти 8 лет спустя. Все эти годы на территории этих областей действовал режим ЧП: комендантский час, запрет на массовые мероприятия и многое другое. В беседе с журналистом «Правда-ТВ» житель Луганска Максим Макухин 23 февраля рассказал: в городе снова стреляли.

-Из личных наблюдений: ополчение стреляет по позициям ВСУ, ответа не слышал. Сегодня стреляли в черте города и тоже по позициям ВСУ, ответа я вновь не слышал. У меня ребенок 5 месяцев, очень напуган. Зачем это делать в черте города, — спросил житель ЛНР Максим Макухин.

Конечно, зная, что Россия принимает беженцев, жителю республики был задан вопрос о том, не хотят ли он и его семья уехать в Россию, но по рассказу мужчины стало понятно: не все так просто.

-Конечно, хотели бы уехать в Россию, Но не выпускают меня, а жена с ребёнком боится сама. На границах не выпускают мужчин 18 — 55 лет. Многие уехали, у многих жены, мамы. Но остались и те, кто не ухал, — поделился житель Луганска.

Будет война: что говорят жители ЛНР о дальнейшей судьбе Украины и республик

Известно, что в ночь с 23 на 24 февраля ЛНР и ДНР попросили фактически защиты России из-за угроз со стороны Украины. Фактически, войны вне государства нет, все говорят о развязывающейся уже лет 8 гражданской войне. Конечно, легко говорить о войне живя в государстве, где военные действия  были почти век назад. Но говорят сами жители Луганска о войне. В беседе с «Правда-ТВ» Максим Макухин уверенно заявил: войне быть.

-Я надеюсь, что наконец-то прекратится этот конфликт. Но мне кажется, что будет война, серьёзная, и не хотелось бы, чтоб мои родные пострадали. Границы закрыли для мужчин, вывезти своих не получается. По поводу нашего правительства: очень много ворья, коррупция. Знаю, о чем говорю, — закончил свой рассказ Максим Макухин.

Продолжить разговор не удалось —  перебои со связью.

Обращение Владимира Зеленского к Росии, санкции против России и заседание Евросоюза

В ночь с 23 на 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением на русском языке. В обращении глава соседнего государства сообщил, что инициировал разговор с Владимиром Путиным, но не получил ответ. Кроме этого, Зеленский заявил, что Украина хочет мира и делает все, чтобы его сохранить. Война украинцам не нужна ни холодная, ни горячая, ни гибридная. Примерно в это же время, Украина запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за обращения ЛДНР к России с просьбой о военной помощи. Заседание назначили на 5:30 утра по московскому времени. А утром, 24 февраля, стало известно, что военно-морские силы Украины подняты по тревоге в Одессе, а в Донецке начались бои.

Между тем, Лидеры стран Евросоюза обсудят возможную поддержку Украины на саммите в Брюсселе в четверг, сообщили в Елисейском дворце. Пока чем это грозит России в целом, ответить сложно. Но можно предположить, что нравами санкциями и требованием выйти миротворческим войскам с территории республик. Кстати, санкции ввели на отдельных личностей, в их числе глава Минобороны Сергей Шойгу, представитель МИД Мария Захарова, глава Администрации Президента Антон Вайно. Также в список попали Маргарита Симоньян и Владимир Соловьёв. А вот Польша решила, что под санкции могут попасть все россияне: страна озвучила нежелание видеть у себя российских туристов.

Пока готовился текст

Как сообщают некоторые украинские издания и паблики, выходы к морским границам Чёрного и Азовского моря отрезаны. В районе Одессы прошла высадка десанта с БДК и вертолётной авиации. По данным украинских журналистов, сейчас атакованы военные объекты по всей стране. Прежде всего удары наносятся по частям противовоздушной обороны, авиабазам, системам управления Украины. Постпред Украины при ООН попросил постпреда РФ Небензю подтвердить, что войска РФ не бомбят украинские города. Тот в свою очередь заявил, что события на Украине нельзя называть войной, это специальная военная операция. Российские авиавласти уведомили авиакомпании о закрытии воздушного пространства России у границ Украины для гражданских самолетов

Доллар — 84 рубля, Евро — 95 рублей на бирже. Но биржа закрыта и валюту купить невозможно. В банкоматах курс доллара 90-95.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь