Вознесение Господне, традиции празднования, запреты

0
719

<br />
Вознесение Господне, традиции празднования, запреты

Москва, 09.06.2021, 21:38:55, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вознесение Господне — один из важных церковных праздников в последний месяц весны, празднуется всегда на 40-й день после Светлого Воскресения Христова.

В этом году праздничное событие выпадает на 10 июня. 20 июня верующие будут отмечать Троицу.

Содержание статьи

Вознесение Господне, что за праздник

<br />
Вознесение Господне, традиции празднования, запреты

Вознесение Господне – один из двенадцати главных православных праздников  в  память о выдающемся событии, описанном в Евангелии – вознесении Иисуса на небо.

Вознесение Господне всегда приходится на четверг. В 2021 году Вознесение Господне у православных христиан приходится на четверг, 10 июня Согласно событиям, описанным в Евангелии,  на 40-й день после своего воскресения Христос вознесся на небо, открыв вход в Царство Небесное и подарил людям надежду на спасение их грешных душ, прощение и вечную жизнь.

Что нельзя и что можно делать в этот день

<br />
Вознесение Господне, традиции празднования, запреты

Во всех православных храмах в Вознесение Господне проводятся торжественные службы, поэтому верующие стараются посетить церковь и уделить время молитве. После службы люди возвращаются домой и собираются за праздничным столом. В этом году из-за запрета на массовые мероприятия в связи с коронавирусом верующие не смогут посетить церкви, но день можно по всем церковным канонам провести дома, начав день с молитвы — в день праздника обязательно молятся небесам, прося у них прощения за содеянные грехи. В этот день каждая молитва будет услышана, и нуждающимся в помощи можно просить у Господа поддержки.

После Вознесения Господня православные уже не приветствуют друг друга фразой «Христос Воскрес».

В день Вознесения священнослужители призывают творить добро и бескорыстно помогать всем, кто нуждается. Для этого совершенно необязательно тратить деньги, ведь помощь может заключаться в дружеской поддержке и  теплых словах, которые порой так  необходимы близким.

В день праздника можно поминать покойных и молиться за их души, но церкви в праздничный день не проводят панихиды и заупокойные службы.

К праздничному столу хозяйки подают испеченный своими руками прямоугольный пирог с луком и украшенный перекладинами, которые символизируют лесенку – путь Христа на Небеса.

В день  праздника Вознесения нельзя ругаться, провоцировать и вступать в конфликты, грубить. Всю физическую работу лучше отложить на другой день: верующим не стоит трудиться в огороде или заниматься ремонтом. Кроме того, нельзя громко кричать, разбрасывать на улице мусор и плевать на землю. В народе верили, что можно случайно попасть в Христа, который проводит свой последний день с людьми.

На Вознесение Господне не рекомендуется венчаться или устраивать церемонию бракосочетания, лучше перенести  это событие на другой день.

Приметы на Вознесение Господне

<br />
Вознесение Господне, традиции празднования, запреты

С Вознесением Господним связано несколько примет:

  • Если печет солнце, можно сеять злаки.
  • Если наступила жара, то пора идти купаться.
  • Если соберешь утреннюю росу, то можно ей лечиться.
  • Если льет дождь, жди болезни у домашнего скота.

Считалось, что на Вознесение Господне заканчивается весна и приходит лето, поэтому в народе говорили:

«К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают»

«Цвести весне до Вознесения»

«Дошла весна до красна до Вознесения – тут ей и конец».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь