Вознесение Господне в 2021 году: как отмечается праздник и что можно делать

0
651

<br />
Вознесение Господне в 2021 году: как отмечается праздник и что можно делать

Москва, 09.06.2021, 15:58:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вознесение Господне считается одним из самых больших двунадесятых праздников, который верующие празднуют ежегодно. Согласно библейским рассказам, Спаситель пробыл на земле 40 дней, после чего он благословил собравшихся на горе Елеон апостолов, и вознесся на небеса.

После такого события на землю снизошли два ангела, которые сообщили всем, что Бог вновь вернется на землю с особенной миссией. В этот праздничный день в церквях проводятся праздничные службы и литургии, а священники меняют свои облачения красного цвета на белые.

Содержание статьи

Когда праздник Вознесение Господне в 2021 году

<br />
Вознесение Господне в 2021 году: как отмечается праздник и что можно делать

Двунадесятый праздник имеет подвижную дату, и ежегодно отмечается в разный день. На сороковой день после Светлой Пасхи принято праздновать Вознесение Господне.

Праздновать Вознесение в нынешнем году будут 10 июня. Единственное, что неизменно никогда, праздник всегда отмечают в четверг. Накануне православные празднуют Отдание Пасхи, которое в нынешнем году выпадает на 9 июня.

Что нужно делать на Вознесение Господне

<br />
Вознесение Господне в 2021 году: как отмечается праздник и что можно делать

 

Верующие начинают свой праздничный день с посещения церквей и храмов. Они приходят на богослужение, посвященное Вознесению Господнему. Обращаясь к Иисусу Христу с молитвами, в этот день принято просить о здоровье для себя и членов семьи, и молиться о благополучии. Считается, что в этот праздничный день Небеса раскрывают свои ворота, поэтому каждая молитва будет услышана.

Несмотря на то, что в библии упоминался только хлеб, традиционным блюдом на Вознесение Господне является выпечка. Хозяйки готовили печенье в форме лесенки, которая была символом дороги в рай.

Согласно народным традициям, печенье лесенку надо было бросать с колокольни, а по количеству перекладин, которые уцелели, наши предки определяли, на какое из семи небес попадет человек после своей кончины.

Из-за того, что четверг не является постным днем, то хозяйки могут украшать праздничный стол даже мясными блюдами, они разрешены на Вознесение Господне. На столах всегда были угощения в виде пирога с куриным яйцом и зеленым луком, а также блины.

Правда, следует учитывать один главный запрет – не употреблять алкогольные напитки. Согласно народным традициям, во время вечерней трапезы принято поминать тех, кого больше рядом нет.

В поверьях упоминается, что на праздник Всевышний, переодетый в нищего, бродил по земле среди обычных людей. Поэтому многие опасались разгневать Спасителя, и не выносили мусор.

Что нельзя делать на Вознесение Господне 10 июня

<br />
Вознесение Господне в 2021 году: как отмечается праздник и что можно делать

  • Под запретом на Вознесение венчание. Это связано с тем, что во время крупных церковных праздников данная церемония не проводится, но при этом запрет не распространяется на заключение брака;
  • Нельзя заказывать панихиду по скончавшимся людям;
  • Запрещено думать о плохом, ругаться, ссориться, сквернословить, а также совершать злые поступки;
  • Под запретом посещение кладбищ в этот день;
  • С наступлением праздника Вознесение Господне верующие больше не приветствуют друг друга фразой: «Христос Воскрес!»;
  • Несмотря на то, что согласно народным традициям, в этот день выпекают лесенки, церковь категорически против подобного празднования.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь