Врачи предупредили россиян о риске появления онкологии из-за арбузов

0
644

<br />
Врачи предупредили россиян о риске появления онкологии из-за арбузов

Москва, 07.08.2021, 17:50:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Кто бы мог подумать, что в, казалось бы, такой безобидной ягоде как арбуз могут образовываться вредные вещества, которые приводят к серьезным заболеваниям. Об этом на днях заявили диетологи.

Россияне обеспокоены, почему безобидные арбузы могут спровоцировать онкологию. И как теперь есть любимые ягоды?

Содержание статьи

Почему арбузы могут привести к онкологическому заболеванию

<br />
Врачи предупредили россиян о риске появления онкологии из-за арбузов

Альбина Ермоленкова, которая является врачом-диетологом, в эфире телеканала “360” рассказала о том, что арбуз и дыни могут образовывать в себе вредные для человеческого организма вещества. Так, не следует забывать, что для того, чтобы приобретенная ягода выглядела красиво и свежо ее частенько подкармливают азотистыми удобрениями. В результате если съесть такие ягоды, то это может привести в дальнейшем к онкологии.

В целом азотистые удобрения могут быть не такими вредными, но вот если они попадают в желудочно-кишечный тракт, то могут образовывать опасные соединения. Так, например, нитраты вызывают рак, который лечить крайне сложно.

По результатам исследований, больше всего нитратов может скапливаться в мякоти ягоды. Именно поэтому врачи предупредили россиян о серьезной опасности.

Важность правильного хранения ягоды

<br />
Врачи предупредили россиян о риске появления онкологии из-за арбузов

По словам диетолога, достаточно того, что если ягоду неправильно хранить, то в ней могут образовываться химические соединения. Так нитраты могут оказывать сильное влияние на гемоглобин в крови, к тому же они нарушают важную функцию движения крови. В дальнейшем такие, казалось бы, безобидные действия могут привести к кислородному голоданию человека.

В результате этого могут пострадать люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также в группе риска находятся дети. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать арбузы только в проверенных местах, по возможности, желательно чтобы они были домашними.

Как понять, опасен ли арбуз

<br />
Врачи предупредили россиян о риске появления онкологии из-за арбузов

Диетологи рекомендуют внимательно следить за ягодой. Если на арбузе есть желтые прожилки или ватные уплотнения в мякоти, то вряд ли ягоду можно есть. То же самое касается сильно красных арбузов или глянцевых плодов. А вот желтое пятно, которое частенько может быть на кожуре ягоды, свидетельствует о том, что она совершенно безвредна, и ее можно употреблять даже деткам.

Если же человек точно хочет знать, содержатся ли нитраты в арбузе, то специалисты рекомендуют воспользоваться нитратомерами. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь