Вторая волна индексации: кому повысят пенсии в июле 2022 года

0
200

<br />
Вторая волна индексации: кому повысят пенсии в июле 2022 года

Москва, 18.06.2022, 15:35:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После индексации, которая уже была в июне 2022 года, пенсионеров России ждет очередное повышение пенсионных выплат. Об этом рассказала Елена Бибикова, зампредседателя Комитета Совета Федерации. Россияне интересуются, кого коснется повышение пенсий.

Содержание статьи

Когда запланирована вторая волна индексаций пенсий в России в 2022 году

<br />
Вторая волна индексации: кому повысят пенсии в июле 2022 года

После недавнего повышения пенсий россияне снова могут рассчитывать на перерасчет выплат. По словам Елены Бибиковой, индексация в России запланирована на 1 августа 2022 года. Таким образом, к концу лета пенсионеры страны могут получить повышенную пенсию.

Для того чтобы получить проиндексированные пенсионные выплаты, россиянам не придется писать никаких заявлений, так как процесс перерасчета будет автоматическим. Также следует отметить, что на индексацию выплат не повлияет рабочая деятельность пенсионера.

Повышенные выплаты в июле 2022 года: кому они положены

<br />
Вторая волна индексации: кому повысят пенсии в июле 2022 года

В июле нынешнего года пенсионерам Российской Федерации будет проиндексирована пенсия на 10% при условии соблюдения целого ряда условий. Многие уже получили прибавку к выплатам в первый летний месяц 2022 года, теперь на перерасчет пенсий могут рассчитывать даже те, кто еще недавно работал.

Так, прибавка к пенсии положена тем людям пожилого возраста, которые уже не работают. В июле 2022 года на повышение пенсионных выплат могут рассчитывать те пенсионеры, которые уволились или ушли с работы по своему желанию в марте 2022 года.

В российском законодательстве сказано, что прибавка к пенсионным выплатам положена не наличными на руки, а в виде индексации. Для того чтобы получить надбавку, пенсионеру надо официально уволиться.

По истечении трех месяцев с момента увольнения российские пенсионеры могут рассчитывать на повышенные пенсионные выплаты. Таким образом, в июле нынешнего года на прибавку к положенным выплатам в размере 10% ожидают пенсионеры, которые недавно находятся в статусе безработных.

Эксперты объяснили: для того чтобы получить проиндексированную выплату, пенсионеру достаточно не работать один календарный месяц. После чего можно сразу вернуться на свое рабочее место. В таком случае прибавка к пенсионным выплатам сохраняется.

Индексация пенсий: повысят ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам в 2022 году

<br />
Вторая волна индексации: кому повысят пенсии в июле 2022 года

Из года в год работающие люди преклонного возраста рассчитывают на индексацию пенсий, однако власти против такого. Нынешний год не стал исключением. Однако недавно комитет Госдумы предложил свои поправки в существующий законопроект.

В документе, который есть на сайте Госдумы, сказано, что депутаты хотят ликвидировать дискриминацию работающих пенсионеров. Напомним, индексация пенсий для тех, кто работает, была заморожена в 2016 году. Авторы нового документа предлагают с 1 июля 2022 года установить такую сумму пенсионных выплат, которую работающие люди могли бы получать, если бы они были обычными пенсионерами без работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь