Ученые назвали цель новой мутации коронавируса

0
256

Ученые назвали цель новой мутации коронавируса

Медицина и здоровьеУченые назвали цель новой мутации коронавируса Добромир02.10.20210

Новые варианты коронавируса, такие как «дельта» и альфа», очень быстро распространяются и заражают больше людей, чем исходный вариант вируса. Новые исследования Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США говорят о том, что COVID-19 эволюционирует, чтобы быстро распространяться по воздуху, пишет издание The New York Times.

Большинство исследователей согласны с утверждением, что коронавирус в основном передается через крупные капли и через гораздо более мелкие, которые могут перемещаться на большие расстояния и оседать непосредственно в легких, где вирус наиболее опасен.

«Новые исследования принципиально не меняют эту точку зрения. Но результаты указывают на необходимость в более качественных масках в некоторых случаях и указывают на то, что вирус меняется таким образом, что становится более опасным», – пишет автор статьи.

Вирусолог Винсент Мюнстер из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, возглавлявший одно из новых исследований, отметил, что вирус стал более эффективно передаваться. По его словам, ученые ожидали подобное развитие событий.

В исследованиях специалисты сравнивали вариант «альфа» с исходным вирусом SARS-CoV-2 или другими, более старыми вариантами. Как оказалось, люди, инфицированные «альфой», выделяли примерно в 43 раза больше респираторных капель и аэрозольной пыли, чем инфицированный изначальным вариантом.

«Это действительно указывает на то, что вирус развивается и становится более эффективным при передаче по воздуху. Не удивлюсь, если с «дельтой» этот фактор будет еще выше», – говорит эксперт по вирусам из Технологического института Вирджинии Линси Марр.

ВОЗ внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность». Среди них штаммы «альфа» (британский), «бета» (южноафриканский), «гамма» (бразильский) и «дельта».

Последний впервые выявили в Индии. «Дельта»-штамм в последние месяцы начал доминировать в большинстве стран, в том числе и в России. К его основным особенностям относятся более короткий инкубационный период, нежели у предыдущих разновидностей возбудителя болезни, а также повышенная нагрузка на организм человека.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь