Ученые рассказали о вреде диетических напитков для сердца

0
392

Ученые рассказали о вреде диетических напитков для сердца

Медицина и здоровьеУченые рассказали о вреде диетических напитков для сердца
Добромир27.10.20200

Напитки с подсластителями рекламируются как продукт, снижающий потребление калорий, но они не помогают защитить сердце.

Диетические напитки приносят такой же вред для сердца, как и напитки с сахаром, выяснили французские ученые из Университета Париж-север XIII.
Результаты исследования были опубликованы в журнале American College of Cardiology.

Исследование длилось 10 лет и за это время они смогли собрать данные о 104 тысяч людей, в том числе и о том, какие напитки употребляет человек и как часто он сталкивается с заболеванием сердца.
Во время эксперимента каждый участник на протяжении полугода записывал данные о том, какой напиток он употребил, а затем ученые устанавливали кто из них пострадал от проблем с сосудами.

Как выяснилось, у любителей таких напитков риск инсульта и других патологий был повышен на 20% по сравнению с теми, кто пьет воду, чай или кофе.

Также стало известно, что подсластители могут влиять на метаболизм, повышая скорость всасывания сахара, поэтому, по мнению ученых, не стоит считать напитки с подсластителями более полезными.

Ранее австралийские ученые рассказали, что потребление диетической газировки может вызвать лишний вес и способствовать появлению диабета второго типа.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь