Ученые выявили негативное влияние телевизора на мозг

0
350

Ученые выявили негативное влияние телевизора на мозг

Медицина и здоровьеУченые выявили негативное влияние телевизора на мозг
Добромир21.05.20210

Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме и Колумбийского университета в Нью-Йорке в ходе исследования пришли к выводу, что чрезмерное увлечение просмотром телевизора может привести к сокращению мозга с неизбежным ухудшением памяти. Об этом в четверг, 20 мая, сообщило издание Daily Mail.

«Результаты показывают, что существует связь между любовью смотреть телевизор и количеством серого вещества в мозге испытуемых», — говорится в сообщении.

Согласно данным первого исследования, увлечение просмотром телевизора в возрасте от 50 до 70 лет приводит к уровню когнитивного спада и снижению размера мозга в старости. У данной категории лиц к 70 годам память снижалась на 6,9%, а серое вещество уменьшалось на 0,5% по сравнению с теми, кто мало смотрел телевизор. Изыскание проводилось среди 10 тыс. респондентов.

Сегодня просмотр телепередач стал очень распространенным видом досуга, и исследователи опасаются, что он способен привести к серьезным проблемам, уточняет «Газета.ру».

Второе исследование включало 1601 пожилого человека. Респондентов спрашивали, как много времени они проводят за телевизором, после чего участники исследования проходили магнитно-резонансную томографию (МРТ). Используя полученные данные головного мозга, ученые смогли выявить уменьшение серого вещества среди любителей телевизора.

2 марта была опубликована статья, согласно которой американские ученые смогли найти новую химическую реакцию, которую планируется использовать для разработки способа контроля эпилептических припадков.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь