Юрист рассказал о проблемах, которые могут возникнуть при покупке дачи

0
160

<br />
Юрист рассказал о проблемах, которые могут возникнуть при покупке дачи

Москва, 17.04.2023, 09:31:42, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом весны многие дачники в поселках, которые находятся в Московской области, начали прокладывать частные дороги, за которые берут соответствующую оплату у своих соседей. Придраться к этому с юридической точки зрения невозможно, так как все это в рамках закона. Чтобы не попасть в такую ситуацию и обезопасить себя при покупке дачного участка, надо знать несколько простых правил. О них подробней рассказал адвокат Виктор Агафонов.

Содержание статьи

Какие проблемы могут возникнуть при покупке дачи

<br />
Юрист рассказал о проблемах, которые могут возникнуть при покупке дачи

Один из жителей подмосковного дачного поселка рассказал о том, что если человек не заплатит за дорогу, то его попросту могут не пустить на ту территорию, где у него стоит дача. Что касается тарифов, то они варьируются от 2-х до 5 тысяч рублей в месяц.

Юрист Виктор Агафонов подтвердил тот факт, что если собственник сделал дорогу, то у него есть полное право брать за это оплату. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, лучше заранее убедиться в том, что дороги на даче принадлежат муниципальной или долевой собственности.

Проблемы с документами

Часто встречаются ситуации, в которых при покупке дачного участка продавец не может предоставить будущему владельцу право собственности на участок земли. По словам адвоката Виктора Агафонова, должно быть на руках два документа — на дом и на землю. А если дачный участок состоит в СНТ или других объединениях, то не будет лишним попросить справку об отсутствии каких-либо задолженностей.

Проблемы с собственником

Эксперт отметил: помимо документов на дачу, следует еще проверить и его действующего владельца. Так, лучше всего заранее узнать, имеются ли у него долги в банках и т. д. Есть специальные государственные порталы, на которых можно осуществить проверку.

Чужая граница

<br />
Юрист рассказал о проблемах, которые могут возникнуть при покупке дачи

Если вам понравился дачный участок с куском территории, которая находится в лесу, то здесь тоже могут возникнуть свои подводные камни. Например, тот самый кусочек может принадлежать лесному фонду — и тогда у вас как у нового владельца не будет возможности осуществлять на нем стройку. Чтобы избежать таких проблем, следует обратиться к инженеру по кадастрам, который сможет сверить параметры участки из выписки ЕГРН. Также проверить границы можно на специальных сайтах.

Постройки не по закону

Вы можете приобрести дачу с летним домиком. Вам все нравится, и это отлично, но есть одно большое “но” — этот дачный домик может быть построен незаконно. По словам юриста Виктора Агафонова, лучше покупать уже полностью оформленные объекты, с которыми в дальнейшем точно не возникнет никаких трудностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь