Сколько дней после Пасхи нельзя работать

0
147

<br />
Сколько дней после Пасхи нельзя работать

Москва, 17.04.2023, 09:29:14, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В церковном календаре особое место занимает Пасха ㅡ величайший праздник у православных верующих. В 2023 году его отмечают 16 апреля. В этот день люди ходят на службу в храм и не занимаются домашними делами. Большинство людей не выходят на работу в это воскресенье. Однако остается вопрос, сколько дней после Пасхи нельзя заниматься уборкой, шитьем и другими делами по хозяйству. 

Содержание статьи

Сколько дней нельзя работать после Пасхи

<br />
Сколько дней после Пасхи нельзя работать

Согласно православным канонам, верующие должны отдыхать 40 дней. Отсчет начинается с Пасхи. В этот период входит Вознесение и день отдания. 

Почему именно 40 дней? Это связано с событиями, описанными в Библии. Именно столько Иисус находился на земле до того, как был вознесен. 

Наши предки верили в то, что Спаситель человечества в этот период ходил между людьми. Он был одет в лохмотья нищего. Отсюда и пошла традиция подавать милостыню обездоленным, помогать бедным. Считалось, что семья того, кто пожертвует в эти 40 дней деньги, не будет страдать от недостатка финансов весь следующий год. 

Конечно, даже в те времена люди не могли позволить себе отдыхать почти полтора месяца. Однако каждый верующий выделял себе 7 дней для отдыха. Они приходились на Светлую Седмицу. 

В это время люди отказывались от таких забот:

  • работа;
  • приготовление сложных блюд;
  • уборка;
  • шитье, вязание, вышивка, другие виды рукоделия;
  • высадка растений. 

В этот список не входит обслуживание больных родственников, ведение хозяйства. Хоть это и тяжелый труд, но он необходим, и отложить его даже на два дня просто невозможно.

Грешно ли выходить на работу в Светлую Седмицу

<br />
Сколько дней после Пасхи нельзя работать

Отказ от тяжелого труда после Пасхи не является строгим и обязательным. Даже священнослужители говорят, что работа в этот праздник не считается грехом. 

Однако в этот особенный день лучше не заниматься обычными рутинными делами. Его стоит посвятить общению с Богом, искренним молитвам в храме и дома. 

Следующая неделя после праздника ㅡ Светлая Седмица ㅡ считается временем радости, веселья и забот о своем духовном развитии. По словам священников, в это время молитвы обладают особой силой. Поэтому прихожане стараются оградить себя от работы, а некоторые даже берут отпуск. В радостную неделю они просят Бога о здоровье и достатке для себя, своих близких. 

Когда можно заниматься домашними делами после Пасхи

<br />
Сколько дней после Пасхи нельзя работать

Как и в случае с работой, запрет на уборку и другие дела по дому не является строгим церковным предписанием. Пасха и Светлая Седмица считаются праздничными днями, которые не стоит тратить на рутину. Каждый верующий имеет отличную возможность провести их более приятно, со своей семьей. Также время нужно посвятить общению с Богом.

Небольшая уборка и приготовление пищи не считаются грехом, подчеркивают священники. А вот работу в огороде и саду лучше отложить минимум на неделю, в крайнем случае ㅡ на 3 дня. 

Наши предки считали, что все семена, высеянные в период между Пасхой и Радоницей, не взойдут или урожай будет плохим.

В великий церковный праздник верующим следует забыть о своих мирских заботах, и пойти в храм. Пасха и Светлая Седмица позволяют прихожанам задуматься о духовной жизни, помолиться, попросить у Бога желаемого, провести время с близкими. Поэтому лучше не тратить время на уборку, работу и другие рутинные дела. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь