Заботьтесь о суставах заранее: правда и мифы от доктора Мясникова

0
53

<br />
Заботьтесь о суставах заранее: правда и мифы от доктора Мясникова

Москва, 19:12, 11 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последнем выпуске программы «О самом главном» врач-телеведущий Александр Мясников поднял важный вопрос о здоровье суставов, развенчав несколько распространенных мифов. С акцентами выступления эксперта работали журналисты ftimes.ru.

Содержание статьи

«Абсолютного эликсира не существует»

<br />
Заботьтесь о суставах заранее: правда и мифы от доктора Мясникова

Одним из ключевых заявлений доктора стало утверждение о том, что на сегодняшний день не существует универсального средства, способного окончательно избавить от болей в суставах.

«Ни один лекарственный препарат или укол не приносит полного излечения», —

предупредил врач, призывая людей к бережному отношению к своему опорно-двигательному аппарату.

Как влияет на суставы коронавирус?

<br />
Заботьтесь о суставах заранее: правда и мифы от доктора Мясникова

Освещая вопрос о влиянии COVID-19 на суставы, доктор Мясников подчеркнул, что различные вирусные инфекции, включая грипп, могут оказывать воздействие на состояние суставов. Он отметил, что при первичных проявлениях болей в суставах, особенно если они возникли менее шести недель назад, часто достаточно времени и ожидания, так как симптомы могут исчезнуть самостоятельно. Однако в случае продолжительных болей, особенно у пациентов старшего возраста, важно обратиться к врачу для поиска причины.

На вопрос о возможности излечения суставов с помощью диеты, доктор Мясников подчеркнул, что ключевую роль играют гимнастика и уменьшение веса.

«Снижение веса и регулярные физические упражнения — это основа здоровья суставов», —

подчеркнул врач.

Многие лекарства — не более чем реклама

<br />
Заботьтесь о суставах заранее: правда и мифы от доктора Мясникова

Александр Мясников также затронул вопрос о том, почему все суставы могут болеть одновременно. Он указал на возможность вирусной инфекции или наличие фибромиалгии, характеризующейся болями в различных частях тела. В случае общих болей без явных причин, важно обращаться за медицинской консультацией.

Однако несмотря на многообразие средств и методов лечения, доктор Мясников высказал критическое отношение к некоторым из них. Например, он отметил, что инъекции гиалуроновой кислоты приносят временное облегчение, и их эффективность снижается после нескольких месяцев. Также врач предостерег от использования гормональных уколов, подчеркивая, что они могут вызвать дополнительные проблемы.

Заключительный совет доктора Мясникова — бережное отношение к своему телу с молодости. Он подчеркнул, что физическая активность, плавание и велосипед предпочтительнее бега, особенно для сохранения здоровья суставов. Он предупредил, что перегрузка суставов и нерегулярная активность могут привести к проблемам в будущем, и операция является крайней мерой только в случае полного разрушения сустава.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь