Зачем на праздник Двенадцати апостолов 13 июля люди красили яйца

0
412

<br />
Зачем на праздник Двенадцати апостолов 13 июля люди красили яйца

Москва, 12.07.2021, 23:24:01, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси на 13 июля приходился один из важных церковных праздников, посвященный Двенадцати апостолам. Также в этот день в народе отмечали торжество, которое прозвали Макушкой лета.

В этот день было принято посещать храм, где проходили праздничные служения. Если человек не успевает попасть в церковь, то помолиться святым апостолам можно было и дома.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 13 июля 2021 года

<br />
Зачем на праздник Двенадцати апостолов 13 июля люди красили яйца

В разных странах мира 13 июля отмечают различные праздники, среди которых:

  • Международный день головоломки;
  • День довольных сотрудников;
  • Международный день горных пород.

В православном мире на 13 июля приходятся праздники Икон Божьей Матери — Волынской, Балыкинской и Горбаневской. В церковном календаре значится праздник Собор Двенадцати Апостолов Христовых. Свои именины отмечают Петр, Павел, Степан и Филипп. В народе праздник прозвали Полупетр.

Как на Руси праздновали праздник Двенадцать апостолов, народные приметы

<br />
Зачем на праздник Двенадцати апостолов 13 июля люди красили яйца

Свое название торжество, отмечаемое 13 июля, получило в честь 12 апостолов, которые были учениками Иисуса Христа. В Евангелие отдельная глава посвящена жизни и деятельности святых. В этот день наши предки восхваляли лето. Считалось, что с 13 июля оно вступает в самую жаркую пору.

На Руси люди на Двенадцать апостолов красили яйца в желтый цвет, который символизировал солнце, после чего обменивались ими со своими друзьями. Помимо этого, было принято готовить блюда с яйцами, особой популярностью в этот день пользовались яичницы разных видов.

В этот день крестьяне надевали свои самые лучшие наряды, после чего шли на сенокос, а после этого собирались компаниями, чтобы весело провести время. В некоторых регионах на 12 апостолов существовал обычай одевать куклу в сарафан, и наряжать ее бусами. После этого ее надо было проносить вдоль всего села, затем ее раздевали и бросали в реку.

Девушки 13 июля посредством гаданий пытались узнать имя своего суженого. Для этого они срывали 12 цветов с разных полей, после чего клали их под подушку. Считалось, что тот, кто ночью приснится, и станет будущим супругом. Целители в этот день были заняты сбором целебных трав.

Наши предки внимательно следили за погодными приметами:

  • Если кукушка громко поет, то зима будет поздней;
  • Если утром на траве много росы, то день будет солнечным;
  • Если на небе есть облака желтого цвета, то скоро пойдет дождь;
  • Если в ночном небе звезды мерцают, то в полдень будет гроза.

Что нельзя делать 13 июля

<br />
Зачем на праздник Двенадцати апостолов 13 июля люди красили яйца

Праздник Двенадцати апостолов был особенным днем для наших предков, поэтому все запреты, которые существовали в этот день, считались обязательными. Ни в коем случае нельзя было отказывать в помощи кому-либо, кто за ней обратился. Под запретом были крепкие алкогольные напитки.

Нельзя было 13 июля вспоминать обиды, даже если человек был неправ и не извинился. Следует избегать всех скандалов и споров, так как в церковный праздник они строго запрещены.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь