Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

0
988

<br />
Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Москва, 08.04.2021, 03:41:06, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Садоводы и дачники с нетерпением ждут прихода весны, ведь в это время можно заниматься приусадебными участками и высаживанием сезонных фруктов и овощей. Чтобы получить хорошие плоды, надо обеспечить правильный уход за растениями, и не забыть приобрести качественную рассаду.

Сейчас есть много различных способов, которые помогают в домашних условиях удобрять растения и защищать их от вредителей. Придерживаясь простых советов, посаженная культура вырастет здоровой. Идеальные дни для посадки же можно выбрать по полному лунному календарю  огородника на апрель 2021 года.

Содержание статьи

Что можно использовать в качестве удобрения для растений

<br />
Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Перекись водорода

Оказывается, она помогает не только человеку, но и растениям. С ее помощью можно обеззараживать, а также бороться с грибковыми проблемами и корневой гнилью. Помимо этого, перекись положительным образом сказывается на произрастании семян.

Время от времени необходимо поливать рассаду раствором, который изготовлен из перекиси водорода и воды в соотношении 1:32. Такой раствор можно использовать для профилактики заболевания рассады.

Корица

<br />
Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Корица оказывает антигрибковый эффект на посаженые растения. Высаживая рассаду, необходимо у корней посыпать корицей.

Банановая кожура

В ней содержится много полезных элементов – кальций, магний, сера, фосфат и т.д. Кожуру от банана надо мелко порезать, и высаживая культуру, добавлять ее в почву. За счет того, что кожура быстро разлагается, она насыщает грунт необходимыми элементами, и улучшает дренаж.

Английская соль

Для привлекательного внешнего вида и здоровья растений необходимы магний и сера, которые содержатся в английской соли. Также ее можно использовать при пересадке растения в новое место, чтобы оно быстрее адаптировалось. Необходимо 1 чайную ложку соли насыпать на дно углубления, после чего присыпать небольшим слоем почвы, и уже затем садить культуру.

Читайте также: Что делать, если опоздали «разбудить» семена, и как ускорить их прорастание.

Из чего можно сделать горшочки для рассады в домашних условиях

<br />
Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Вариантов может быть много, среди них:

  • Коробки из картона для яиц – это компактный вариант, который имеет необходимые углубления. Достаточно доступный по цене вариант. Перед посадкой надо для лучшего дренажа сделать в донышке отверстие;
  • Половинка цитрусовых – это может быть любой фрукт, который надо разрезать пополам. На дне также надо сделать небольшое отверстие для дренажа.
    Сердцевину надо очистить, насыпать туда земли и посеять семена. После этого можно вместе с кожурой высадить в почву;
  • Втулки от туалетной бумаги – в плане экологии они безопасны, к тому же очень быстро разлагаются.

Как бороться с вредителями растений

<br />
Зачем рассаду «угощают» медом и кофе, полезные советы по уходу за растениями

Мед

Медведка считается одним из самых злостных вредителей, с которым надо бороться, и мед отлично для этого подходит. Надо взять бутылку или банку, и внутри обмазать горлышко медом. После этого емкость надо вкопать в землю, и прикрыть ее картоном или доской с зазором в 1-1,5 см. Чтобы спрятать это, можно посыпать соломой.

Молочные продукты

От мучнистой росы защитить культуру помогают молочные продукты. Надо смешать 1 литр молока или кефира (простокваши) и 10 литров холодной воды. В сухую погоду такой смесью надо один раз в 3 дня опрыскивать растения. За счет того, что молочные продукты богаты микроэлементами и аминокислотами, они также считаются внекорневой подкормкой.

Кофе

В кофе есть такие полезные элементы, как магний, азот, калий, которые так же положительно влияют на культуры, как и скошенная трава. Почва может стать более рыхлой и богатой кислородом за счет кофейного жмыха. Надо смешать его с водой, и время от времени поливать рассаду.

Как писал «ФТаймс» ранее, эксперт Андрей Туманов рассказал важные 5 правил, как выбрать семена для посадки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь