Зачем судья стучит молотком: какую роль в этом сыграли масоны и шумеры

0
393

<br />
Зачем судья стучит молотком: какую роль в этом сыграли масоны и шумеры

Москва, 28.11.2021, 20:31:02, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Благодаря фильмам и новостям в сознании человека образ судьи непременно связан с некоторыми обязательными атрибутами, такими как мантия и молоток. Конечно, последний не носит никакого практического характера. Молоток председателя, как его еще называют — это просто символ, который наглядно показывает, что решение окончательное, и заседание суда окончено.

Молоток используют во многих зарубежных странах. Ученые до сих пор спорят, какая из версий его появления верная. А вот в России этот символ правосудия и справедливости не используется.

Содержание статьи

Первая версия появления судебного молотка

<br />
Зачем судья стучит молотком: какую роль в этом сыграли масоны и шумеры

Самая древняя история появления судебного молотка отсылает нас к Ветхому Завету. Когда в Иерусалиме строился храм Соломона, патриарха вольных каменщиков Адонирама убили молотком. Скорее всего, это сделали завистники. Орудие убийства превратилось в атрибут, с помощью которого судья выносит приговор преступникам.

Вторая версия, связанная с масонами

Согласно ей, масоны знали притчу об убийстве Адонирама молотком, именно потому и использовали готовую модель атрибута, ставшего символом правомочных действий судьи. Ударом молотка открывались и закрывались их заседания. Вполне вероятно, что в орден входили и представители высшей судебной власти, которые переняли традицию использовать молоток в заседаниях. Они прекрасно понимали, что простой предмет, наделенный смыслом, становится символом и закрепляется в сознании людей.

Третья версия, связанная с шумерами

Эта версия связана с загадочным древним народом — шумерами, которые жили в 4-м и 3-м тысячелетиях до н. э. в Южной Месопотамии.

Народ является предположительным родоначальником судейских процессов с обвинением и защитой. Считается, что подозреваемый должен был находиться в деревянном гробу, пока длилось слушание. Если в ходе процесса предоставлялись неоспоримые доказательства вины человека, то судья сам забивал гвозди в крышку гроба. Каждый аргумент, доказывающий вину, равнялся одному гвоздю. Но верно и обратное. Если адвокату удавалось его опровергнуть, гвоздь вынимался. Когда слушание заканчивалось, находящийся в гробу подсудимый пытался поднять крышку. Если это получалось, то он отныне считался оправданным, а если нет — то молоток шел в ход далее, и гроб окончательно заколачивали.

Конечно, такой судебный процесс выглядел очень жестоко, но был наглядным предупреждением всем остальным. Вероятно, после такого зрелища желающих нарушать закон становилось все меньше.

Зачем молоток нужен сейчас?

<br />
Зачем судья стучит молотком: какую роль в этом сыграли масоны и шумеры

Сейчас деревянный молоток — такой же символ власти, но гораздо более мирный, чем у шумеров. Судья, когда стучит им по подставке, оповещает о своем окончательном решении. Также во время заседания стуком молотка он утихомиривает людей, которые ведут себя слишком шумно. В ряде стран судья обязательно в конце слушания должен совершить символический удар молотком.

Почему в России не так?

В отличие от многих стран, у нас молоток судьи хоть и ассоциативно связан с властью и правосудием, но не является обязательным инструментом заседания. Конечно, использовать его тоже никто не запрещает, потому, к примеру, в российской телепередаче «Час суда» молоток присутствует.

<br />
Зачем судья стучит молотком: какую роль в этом сыграли масоны и шумеры

Обязательным атрибутом для судей является лишь черная мантия, что закреплено в статье 51 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». В помещении должен присутствовать флаг и герб Российской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь