Зачем тело великого советского вождя Владимира Ленина хранят в самом сердце РФ

0
416

<br />
Зачем тело великого советского вождя Владимира Ленина хранят в самом сердце РФ

Москва, 15.04.2022, 00:48:26, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Тело Владимира Ленина начали бальзамировать еще в марте 1924 года. В июле того же года его выставил на всеобщее обозрение. С тех самых пор все желающие могут прийти в Мавзолей и посмотреть, как выглядит вождь. Многие граждане РФ и туристы задаются вопросом: а зачем вообще хранить тело в самом центре столицы России?

Зачем хранят тело Ленина: тайны Мавзолея

Человек, который придумал способ бальзамирования и хранения тела советского вождя, так и остался инкогнито. Никто не знает, кто предложил это сделать. Якобы об этом просили многие рядовые большевики в своих посланиях в руководящие органы партии, но в архивах таких писем не обнаруживается, многие историки считают, что решение сохранить тело Владимира Ленина принял Иосиф Сталин.

<br />
Зачем тело великого советского вождя Владимира Ленина хранят в самом сердце РФ

После развала Советского Союза вопрос о захоронении Ленина поднимался неоднократно, но значительная часть общества выступала и выступает против этого предложения, поэтому тело Владимира Ленина все еще находится в Мавзолее на Красной площади, в самом сердце российской столицы. Мавзолей — это одна из самых известных достопримечательностей Москвы. В годовщины рождения и смерти вождя к Мавзолею выстраиваются очереди из поклонников вождя мирового пролетариата.

Журналисты постоянно распространяли слухи о том, что тело Владимира Ленина является искусственно созданной копией. В то же время СМИ сообщали, что тело Владимира Ленина хранится в Мавзолее для того, чтобы стать объектом внимания туристов.

Сколько процентов Ленина на самом деле хранится в Мавзолее

После распада Советского Союза слухи о том, что тело Владимира Ленина является искусственной копией, возобновились. В ответ на них Илья Збарский, сын бальзамировщика, писал: «Я работал в Мавзолее 18 лет, я точно знаю, что тело Владимира Ленина сохраняется в отличном состоянии. Всевозможные слухи и выдумки об искусственной кукле и о том, что от тела сохранились только лицо и руки, не имеют никакого отношения к реальности», — говорит господин Збарский.

<br />
Зачем тело великого советского вождя Владимира Ленина хранят в самом сердце РФ

Заявление господина Збарского не остановило распространение слухов. В конце девяностых годов в газетах начали писать о версиях существования нескольких тел ленинских двойников, которыми время от времени подменяют тело вождя. В ответ на это профессор Юрий Ромаков, который прославился как ведущий эксперт лаборатории, заявил, что тело в Мавзолее является настоящим телом советского вождя, оно находится в отличной форме и не нуждается в подменах.

В 2008 году Владимир Мединский, который был депутатом Государственной думы, заявил, что тело Владимира Ленина реальным считать нельзя, но не по той причине, о которой пишут в газетах. По его словам, нельзя обманывать себя иллюзиями, будто то, что лежит в Мавзолее, является Лениным. «Там осталось всего десять процентов от его реального тела», — говорил Мединский. Журналисты решил проверить эту информацию. Во время вскрытия тела Ленина и последующего бальзамирования были удалены внутренние органы и жидкости, которые заменили на бальзамирующие растворы. Подсчитав количество удаленного материала, журналисты пришли к выводу, что депутат Мединский ошибся. В Мавзолее лежит не десять, а двадцать три процента тела Владимира Ленина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь