Запад раскритиковал США за нарушение прав человека

0
316

Запад раскритиковал США за нарушение прав человека

В МиреЗапад раскритиковал США за нарушение прав человека
Илья К.14.11.20200

Франция и Великобритания указали на систематические нарушения прав человека в США.

Соединенные Штаты многие десятилетия провозглашали себя оплотом демократии, несмотря на регулярные и весьма грубые нарушения прав человека. В ходе недавних обсуждений в рамках Совета ООН по правам человека, более десяти стран раскритиковали США.

Примечательно, что на нарушения прав человека в Соединенных Штатах указали не только Россия и Китай, но и ряд западных стран, например, Франция и Великобритания.

Москва и Пекин призвали Вашингтон искоренить расизм и насилие со стороны полиции, а Куба и Венесуэла заявили, что американские власти должны обеспечить людям равный доступ к медицинскому обслуживанию во время пандемии COVID-19.

Запад раскритиковал США за нарушение прав человека

Франция призвала власти США остановить практику смертных казней на федеральном уровне, закрыть тюрьму Гуантанамо и гарантировать женщинам и девушкам права в области репродуктивного здоровья. Великобритания, в свою очередь, призвала «обеспечить доступ к всеобъемлющим услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья».

Подобные обвинения показывают, что противостояние между ЕС и США вышло за рамки экономического. Если ранее споры наблюдались только из-за пошлин на сталь и алюминий, санкций из-за «Северного потока – 2», а также конфронтацией между Boeing и Airbus, то теперь трансатлантическое соперничество вышло на идеологический уровень.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь