Страстная неделя в 2022 году: что нельзя делать в это время

0
352

<br />
Страстная неделя в 2022 году: что нельзя делать в это время

Москва, 17.04.2022, 11:46:20, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Последняя перед Пасхой неделя – это Страстная неделя. В церкви ее называют Страстной седмицей, каждый день которой наполнен особым смыслом, и с каждым из них связаны приметы и традиции.

Каждый день на протяжении Страстной недели имеет наименование Великий.

Содержание статьи

Когда Страстная неделя в 2022 году

<br />
Страстная неделя в 2022 году: что нельзя делать в это время

В Великую, или Страстную неделю христиане вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, а также о страстях, т.е. физических и духовных страданиях, которые Он пережил во время казни.

Страстной неделю называют от слова «страсти», с церковнославянского языка это «страдания, испытания». В Страстную неделю существует запрет на крещение, венчание и, конечно, на ссоры, ругань и обиды.

В 2022 году Пасху все православные празднуют 24 апреля. Соответственно, страстная неделя начинается 18 апреля, а заканчивается вечером субботы – 23 апреля.

Страстная неделя 2022 года

<br />
Страстная неделя в 2022 году: что нельзя делать в это время

Великий понедельник известен рассказом о проклятии Христом бесплодной смоковницы, а также в этот день чтится память ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в Египет.

Великий вторник – это день, когда Христос обличил фарисеев и книжников, а еще рассказал своим ученикам несколько притч: о десяти девах, о талантах, о дани кесарю, о воскресении мертвых, а также о Страшном суде и кончине мира.

Великая среда стала переломным моментом, когда Иуда решил предать своего Учителя за 30 сребреников, а грешница помазала Христа миром, готовя Его к погребению.

Великий или Чистый четверг – это день, в который произошли четыре значимых события: Тайная вечеря, Омовение Христом ног ученикам, Его молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Великая или Страстная пятница – самый скорбный день не только во время Великого поста, но и вообще во всем церковном году. Это день суда, казни, распятия и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа.

Великая суббота посвящена погребению Иисуса Христа, нахождению Его тела во Гробе, сошествию Его души в ад и возвещению пребывавшим там грешникам победы над смертью, а также освящению пасхальной еды и схождению благодатного огня.

Воскресенье Христово — в этот день христиане празднуют воскрешение Христа, проходят ночные богослужения, на которых освящают корзинки с продуктами.

Народные приметы Страстной недели

<br />
Страстная неделя в 2022 году: что нельзя делать в это время

Еще с древних времен считается, что посаженные в Великий понедельник растения принесут отличный урожай. Если в Страстной понедельник небо будет небо чистым, а солнце ясным, то и всходы появятся быстро.

Если в Великий вторник пойдет дождь, значит весь год будет грибным, а если ясным, то всем стоит ждать хорошего урожая пшеницы.

В Великую среду христиане выносят мыло на улицу, чтобы воспользоваться им в Чистый четверг. Считается, что освященное мыло поможет избавиться от сглаза и порчи, а также имеет целебный и омолаживающий эффект.

В великий Четверг хозяйки начинают выпекать куличи, первый из которых имеет особое значение. Если она пригорит, то это – к беде, а если получится розовым, пышным и ароматным, то это к счастью и достатку.

Погода на Великую, или Страстную пятницу крайне важна, ведь именно по ней становится понятной дальнейшая погода на всю весну. В пятницу важно проявить смирение и послушание, поскольку малейшее грубое слово в этот день считается большим грехом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь