Запрет на яблоки до Яблочного спаса: почему нельзя есть плоды до 19 августа

0
344

<br />
Запрет на яблоки до Яблочного спаса: почему нельзя есть плоды до 19 августа

Москва, 11.08.2021, 11:44:20, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно давней традиции, верующие люди, которые всегда исправно соблюдают пост, не должны употреблять до Яблочного спаса различные фрукты, в том числе и яблоки. И только после того, как они будут освящены в церкви, вкусное лакомство можно подавать на стол.

Считается, если человек до Преображения Господнего все-таки сдержится и не съест яблоки, то его ждет настоящее счастье и удача. Помимо этого, есть и другие приметы, которые связаны со Спасом, который в 2021 году празднуют 19 августа.

Содержание статьи

Можно ли есть яблок до Яблочного спаса

<br />
Запрет на яблоки до Яблочного спаса: почему нельзя есть плоды до 19 августа

В давние времена люди придерживались разных запретов. Один из них – это есть фрукты. Считалось, что Яблочный спас очень важный день для тех родителей, которые остались без своих чад.

Люди верили, если не есть фрукты до 19 августа, то их детей, которых уже нет, на небесах ждут поблажки. На Руси верили, что ангелы будут помогать деткам, которые могут попасть в рай.

По строгости Успенский пост считается таким же сильным, как и Великий пост. Люди во многом себя ограничивают, и едят только то, что разрешено церковью. С началом Преображения Господня на столе появляются и плоды, которые преподносит новый урожай.

Иерей Дмитрий Карпенко ответил на самый частый вопрос о запрете употребления яблок до Яблочного спаса. По словам священнослужителя, изначально в указании Типикона сказано, что под запретом находится только виноград. Но на Руси его решили заменить на яблоки.

Основной смысл запрета заключается в том, что сначала надо освятить новый урожай, и только потом принимать в пищу. Нельзя есть плоды из урожая нынешнего года. А что касается легенды о детях, которых нет в живых, это всего лишь история, придуманная народом.

Яблочный спас 19 августа: кому нельзя есть плоды

<br />
Запрет на яблоки до Яблочного спаса: почему нельзя есть плоды до 19 августа

Дети и мужчины могли спокойно себе есть сочные и сладкие плоды яблок до Спаса, а вот для женщин употребление яблок считалось настоящим грехом. Все началось еще со времен Адама и Евы, когда Ева нарушила Божью заповедь, и съела запретный плод – яблоко.

Другими словами, если представительница женского пола съест яблоко до Спаса, то она возьмет на себя грех, совершенный когда-то Евой.

Однако, по мнению священнослужителей, это всего лишь предания наших предков. По церковным канонам не запрещается употребление яблок, особенно прошлогодних. Считается, что есть можно только освященные плоды, так как они способны придать сил и укрепить здоровья людям.

Священнослужители утверждают, что этот запрет не является таким важным, как другие, в основном он распространяется только на монахов, все остальные верующие могут употреблять яблоки.

Какие приметы были на Руси на Яблочный спас

<br />
Запрет на яблоки до Яблочного спаса: почему нельзя есть плоды до 19 августа

Наши предки знали, что ни в коем случае нельзя употреблять зеленые плоды, так как это могло привести к расстройству желудка. Отсюда и примета – не есть яблоки до Спаса, пока они не поспеют.

Самым главным плодом в праздничный день на столе считалось яблоко. Поэтому на Руси было принято угощать им гостей и нищих людей. Хозяйки использовали яблоки для приготовления пирогов, компотов и тортов.

Люди верили в примету: чем больше яблок раздать нищим, тем богаче будет их жизнь. В день Яблочного Спаса фрукты относили на освящение в церковь. Считалось, что после этого ритуала надо съесть яблоко и загадать желание, которое обязательно сбудется в ближайшее время.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь