Апогей метеорного потока Персеиды 2021 можно будет наблюдать в ближайшие дни

0
405

<br />
Апогей метеорного потока Персеиды 2021 можно будет наблюдать в ближайшие дни

Москва, 11.08.2021, 10:45:02, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Метеорный поток Персеиды произойдет в ночь с одиннадцатого на двенадцатое августа. Однако не стоит пугаться этому. Астрономическое явление – это красивейший звездопад, которым смогут насладиться и жители в России. Так что готовьтесь этой ночью загадывать желания, ведь звезд будет «падать» так много, что хватит на всех.

Содержание статьи

Метеоры – горящие частицы проходящей кометы

Метеорный поток Персеиды – это ежегодное явление, которое традиционно происходит в августе. В этот момент Земля проходит по своей траектории сквозь шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Таттла. Они начинают сгорать в земной атмосфере, что выливается в образование «звездного дождя». Активность потока наблюдается с середины июля вплоть до двадцатых чисел августа, но максимального пика она достигает двенадцатого августа. В этот момент метеоры начинают падать со скоростью шестьдесят штук каждый час.

<br />
Апогей метеорного потока Персеиды 2021 можно будет наблюдать в ближайшие дни

Комета Свифта-Таттла приближается на близкое расстояние к Земле только раз в 135 лет. Однако наша планета каждый год пересекается с ее хвостом, который и приводит к падению частиц льда, пыли и камней – своеобразных «останков» кометы. Обломки с бешеной скоростью врываются в земную атмосферу, так что они становятся раскаленными и ярко светятся. Они небольшие, так что не составляют опасности, однако наблюдать за ними крайне интересно.

Ночью на 12 августа можно будет увидеть сотни падающих звезд

<br />
Апогей метеорного потока Персеиды 2021 можно будет наблюдать в ближайшие дни

Астрономы советуют – ни за что не упустите метеорный поток Персеиды. Идеальная ситуация для наблюдения – чистое небо за городом или пляж, когда никакие препятствия не помешают увидеть яркие светящиеся частички. Это отличный вариант для романтического вечера со второй половинкой, когда можно загадать сокровенные желания на падающие звезды.

В Северном полушарии начинать наблюдать за метеорным потоком Персеиды можно уже с десяти часов вечера и вплоть до двух ночи. Жители России также смогут насладиться этим явлением. Астрономы отмечают: количество увиденных метеоров во многом зависит от погодных условий и места наблюдения. Лучше перебраться в темное местечко с минимальным уровнем освещения рядом. В таком случае можно увидеть даже 110 метеоров в час.

<br />
Апогей метеорного потока Персеиды 2021 можно будет наблюдать в ближайшие дни

Почему метеорный поток назван в честь Персеиды? Да потому, что человеческому глазу кажется, что метеоры падают в созвездии Персея (область звездного неба). Первые свидетельства о наблюдениях за потоком метеоров датируются еще 36 годом нашей эры, и обнаружены в китайских летописях. Хотя первооткрывателем этого явления считают бельгийского математика и астронома Адольфа Кетеле, который первый официально описал это зрелище в 1835-м году.

В дальнейшем исследователи подробнее изучили явление, было зафиксировано максимально возможное количество упавших метеоров за одну ночь – 528 штук. Последний раз комета Свифта-Таттла приближалась близко к Земле в 1992, а следующее такое появление состоится в 2126-м году.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь