Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

0
433

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

Москва, 05.06.2021, 03:36:06, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Семёнова.

Вознесение Господа Бога и Спасителя является одним из двенадцати самых важных христианских праздников. Помимо церковных правил с древности сохранилось множество запретов, которые верующие стараются не нарушать. Священнослужители неохотно комментируют тему народных верований, однако по преданию, всего одна ошибка совершенная 10 июня может привлечь в дом бедность.

Содержание статьи

Когда отмечается Вознесение Господне в 2021 году

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

Точная дата праздника связана с «плавающим» днем Пасхи. В 2021 году Праздник Светлой Пасхи пришелся на 2 мая, а Воскресение Господне будет отмечаться в четверг 10 июня. Поскольку Христова Пасха ежегодно отмечается исключительно в воскресенье, день празднования Вознесения приходится на четверг.

Этому празднику предшествует день Отдания Пасхи. Во всех храмах служба проходит по пасхальному чину, последний раз в этом году.

Почему праздник называется Вознесение Господне

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

На праздник Вознесения верующие вспоминают события, описанные в Библии, когда подошел к концу срок пребывания Иисуса Христа на земле. Его ученики стали свидетелями чудесного воскрешения Спасителя.

Как описано в Евангелии от Луки, чудо светлого Вознесения произошло на сороковой день после Пасхи. По завершению своего пребывания среди своих последователей и учеников, Иисус Христос встретился с апостолами в пригороде Иерусалима.

Спаситель повелел апостолам оставаться в Иерусалиме, пока они не получат силу свыше. Им предстояло нести проповедь во все страны и народы, без Духа Святого не хватило бы сил на такое великое дело.

На горе Спаситель встретил и благословил апостолов. Ученики увидели, что перед ними стоит живой человек. Можно только догадываться о чувствах очевидцев чуда, когда Иисус поднял руки в жесте благословения и стал медленно подниматься в небо, будто влекомый неведомой силой. Интересно, что Сын Божий произнес некие слова. По неизвестной причине их не передал ни Лука, ни Евангелист Марк, который также описывал Воскресение.

После того, как он исчез, скрывшись «за облаком», перед апостолами появились два ангела. Они рассказали о том, что Спаситель еще раз вернется на землю, и тогда начнется суд не только над живущими, но и над всеми, кто когда-либо жил.

Церковной порядок празднования Вознесения Господня в 2021 году

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

Готовиться к празднику верующие начинают за несколько дней до четверга. Принято заранее наводить порядок в жилищах, чтобы весь четверг посвятить молитвам и общению с Господом.

Утром 9 июня 2021 года в храмах будут звучать пасхальные песнопения. Верующие должны присутствовать на вечерней службе, когда будет служиться Всенощное бдение. На утренней литургии 10 июня прозвучат слова из Евангелия от Марка, чтобы вспомнить все события чуда Вознесения.

В православии общецерковных традиций нет, а в католических храмах сохранились интересные обряды. Например, освящение винограда и бобовых. В некоторых областях Италии в конце литургии особым образом тушат большую пасхальную свечу. Также, сохранилась традиция поднимать статую Спасителя к куполу церкви. Это означает, что каждый праведник будет также вознесен на небо.

В день праздника тысячи паломников устремляются на гору Елеон, чтобы склониться перед местом Вознесения Спасителя. На священном камне сохранился отпечаток ноги Иисуса. Копии этого священного камня есть и в российских храмах, их выставляют в день светлого праздника.

Чего нельзя делать в праздник Вознесения Господня 2021, какие запреты люди боялись нарушать 

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

Как и в любой большой церковный праздник существуют запреты, которые верующие старались не нарушать. Так, на Вознесение нельзя было произносить приветствие «Христос Воскрес».

В этот день нельзя выполнять домашнюю работу, также не стоит заниматься уходом за растениями. Нельзя было заниматься строительством и ремонтом. Пренебрежение к празднику могло обернуться для семьи невзгодами и недугами.

В деревнях из работ по хозяйству, лишь кормили живность, помолившись и попросив у Господа разрешения на необходимые дела.

Запрещалось пропускать службу, хотя современные реалии позволяют верующим молиться келейно, включив трансляцию литургии из любого храма страны.

В этот день не служатся панихиды по усопшим, нет и отпевания. В некоторых областях на могилы родителей несли специальную выпечку, печенье называли «Оничками» или «Божьей окуткой».

Запрещалось устраивать обильные застолья со спиртными напитками. Старались воздерживаться от курения и близости.

Самым строгим запретом, который боялись нарушать в старину, было обидеть отказом любого, кто попросил подаяния или пришел в дом. Наши предки старались раздавать щедрую милостыню, а любого случайного путника усаживали за стол на лучшее место.

По поверью, в праздник сам Иисус Христос ходит по земле, в облике нищего. Если жадный и злой человек не хотел подавать милостыню, или прогонял странника, в таком доме «селилась» бедность. Считалось, что даже самая крепкая семья распадется до следующего рождества. Исправить ситуацию можно было в том случае, если кто-то из членов семьи уходил в монастырь, чтобы отмолить прегрешения родных.

По причине того, что люди верили, что мимо дома может проходить Спаситель, запрещалось выносить мусор из дома или плеваться, чтобы ненароком не попасть в Сына Божьего и не оскорбить его. В народе верили, что от Светлой Пасхи до Вознесения Иисус обходит всю православную Русь.

Что можно делать в праздник Вознесения Христового 2021

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

На какое бы число не выпадал праздник, в это время лето уже вступало в свои права. Жаркие деньки прекрасно подходили для гуляний молодежи. Разрешалось водить хороводы для привлечения богатого урожая, однако,  безудержное веселье не приветствовалось.

После церкви, семьи садились за праздничный стол. Среди угощений могла быть и рыба и мясо, но главным украшением стола был специальный каравай. Праздничный обрядовый хлеб украшали лесенкой. Она символизировала «лестницу в Рай» и составлялась из семи ступеней. Число перекладин символизировало такое же число небес апокалипсиса.

<br />
Запреты на Вознесение Господне 10 июня 2021 года, почему люди боятся их нарушать

Также, женщины выпекали не караваи, а печенья в виде лесенки. Выпечку следовало освятить в церкви. Их оставляли на могилах родственников, чтобы им было проще «взойти на небо». Их называли «лестовки» или «лествицы». Эти лесенки относили в поле и старались подбросить повыше, чтобы колосья тянулись к небу.

Для нищих выпекали специальные блины «лапотки». Раздавая угощение, хозяйки приговаривали:«Иисусу на дорожку».

Можно было ходить в гости, проводить время с семьей. Этот день освобождался от трудов и забот, чтобы была возможность провести время в молитве.

Считалось, что молиться за родных и друзей легко, сложнее просить у Господа за тех, кто вас обидел. В праздник старались вспоминать в молитве всех недоброжелателей и обидчиков. Также, поздравляли всех близких и друзей. Строго установленных церковью слов на этот случай нет, поэтому добрые пожелания должны быть произнесены своими словами и идти от чистого сердца.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь