Запреты в День Усекновения главы Иоанна Предтечи

0
367

<br />
Запреты в День Усекновения главы Иоанна Предтечи

Москва, 09.09.2021, 13:42:52, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Православные верующие 11 сентября отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Прихожане обязательно соблюдают пост в этот день. Согласно церковному уставу, в эту дату действует много строгих запретов. Поэтому прихожане православной церкви нередко интересуются, можно ли работать христианам на Усекновение главы Иоанна Предтечи. Журналисты редакции FTimes разобрались в этом вопросе.

Содержание статьи

История Дня Усекновения главы Иоанна Предтечи

<br />
Запреты в День Усекновения главы Иоанна Предтечи

В православной церкви Иоанн Креститель считается одним из главных святых. Ему не зря дали такое имя. Именно Иоанн крестил Иисуса Христа в реке Иордан и затем обращал в веру всех желающих. Он же освящал водоемы.

У Иоанна Крестителя было много даров:

  • целительства;
  • пророчества;
  • проповеди.

Он был последним пророком Ветхого Завета. Отметим, что Иоанн жил вдали от людей, в пустыне. Питание у него было скудным, он ел лишь насекомых и пил натуральный мед.

Иоанн не только читал проповеди и исцелял людей, но и обличал грешников. Он пытался пристыдить царя Ирода Антипа, женившегося на жене своего еще живого брата. Власть не простила Иоанну обвинений в разврате, и пророка бросили за решетку.

Жена царя Иродиада настолько ненавидела святого, что решила убить его руками своего возлюбленного. Для этого она воспользовалась помощью дочери. Саломея так хорошо танцевала перед царем, что Ирод пообещал исполнить любое ее желание. Наученная матерью, она попросила голову Иоанна Крестителя. Желание Саломеи вскоре было исполнено.

В православии смерть святого считается его вторым днем рождения. Это перерождение, начало новой жизни. Именно поэтому дни кончины в церкви являются праздником.

Основные запреты

<br />
Запреты в День Усекновения главы Иоанна Предтечи

Верующие отправляются в день Усекновения Иоанна Предтечи в храм, чтобы помолиться. По церковному уставу, прихожанам следует провести сутки в тишине и покое. Желательно поменьше разговаривать с другими, нельзя веселиться.

В этот день существует много других запретов:

  • употребление алкогольных напитков, мяса, рыбы, молока, яиц;
  • внесение в рацион круглых фруктов и овощей, напоминающих голову;
  • употребление напитков красного цвета;
  • работа колюще-режущими предметами (нельзя даже резать хлеб ножом);
  • участие в увеселительных мероприятиях.

Уборка овощей, сбор плодов в этот день строго запрещены. С любым инструментом следует быть осторожнее, хотя православные священнослужители говорят, что якобы такого строгого запрета на работу нет. Они только рекомендуют отложить подобные занятия на потом.

Народные приметы

<br />
Запреты в День Усекновения главы Иоанна Предтечи

Наши предки уважали память Иоанна Крестителя. Они верили, что если в этот день пользоваться ножом, то можно остаться без головы. Верующие люди ни при каких обстоятельствах не резали капусту, так как она считалась главным символом головы. Хлеб в этот день ломали руками.

Точно так же считалось непозволительным танцевать. Предки ссылались на пляски Саломеи, из-за которых пророк и лишился жизни. Считалось, что люди, танцующие в этот день, берут на свою душу смертный грех.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь